К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские биржи прибавили по итогам торгов вторника более 2,5%


    Российский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника ростом основных индексов более чем на 2,5% на фоне возобновившегося подъема цен на нефть и оптимизма на мировых торговых площадках, свидетельствуют данные бирж.

    По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 2,74% — до 1327,63 пункта, в начале торгов преодолев психологическую отметку 1300 пунктов. Индекс РТС вырос во вторник на 2,71% — до 1353,75 пункта.

    Открытие рынка во вторник было позитивным, несмотря на неблагоприятный внешний фон, отмечает РИА «Новости». В понедельник в США в связи с выходным днем торги не проводились. Утром во вторник фьючерсы на американские индексы снижались на 0,5% от значений, достигнутых к концу пятничной сессии.

     

    На торгах в Азии с утра фондовые индексы двигались преимущественно вниз. Однако торги все же завершились в положительной области, особенно в Китае, где участники рынка повышали котировки в ожидании объявления цены размещения акций Agricultural Bank of China.

    Цены на нефть опустились ниже $72 за баррель марки Brent. Однако уже во второй половине дня «черное золото» стало прибавлять, вновь преодолев планку в $72.

     

    Европейские биржи во вторник открылись в плюсе, что поддержало российский рынок акций. В течение дня в положительную область вышли и фьючерсы на индексы США.  Вслед за мировыми торговыми площадками российский рынок акций также показал значительный рост.

    Наибольший спрос на ММВБ во вторник был зафиксирован в бумагах генерирующих компаний. Лидерами роста выступили обыкновенные акции Сбербанка, подорожавшие в РТС на 5,3%, на ММВБ - на 4,5% (до 76,7 рубля).

    На ММВБ также поднялись в стоимости бумаги ВТБ (+3,7%), «Газпрома» (+2,9%), «Газпром нефти» (+4,9%), «Норникеля» (+2,6%), ЛУКОЙЛа (+1,2%), «Полюс Золото» (+0,3%), «Роснефти» (+2,9%), «Ростелекома» (+2,1%), «Сургутнефтегаза» (+1,7%), «Татнефти» (+2,3%).

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости