К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ГК «Дон-строй» приостановила продажи квартир в новостройках до осени


    Группа компаний «Дон-строй» приостановила продажи жилой недвижимости во всех своих новостройках до осени, что связано с аудитом деятельности ЗАО «Дон-строй инвест» (принадлежат все жилые объекты ГК), проводимым ВТБ, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из потенциальных покупателей. Квартиры, уточнили в пресс-службе девелопера, не реализуются с начала мая.

    ВТБ пересматривает «все цены и стратегии продаж в связи с изменениями в структуре компании». «В сентябре планируется открыть продажи и запустить новую рекламную кампанию», — пояснил представитель «Дон-строя».

    В августе прошлого года ВТБ уже получил контроль над 50% плюс одной акцией «Дон-строй инвеста» в процессе реструктуризации долга на $500 млн. А в конце июня текущего года стало известно, что близка к завершению и сделка по передаче ВТБ оставшихся 50% минус одна акция ЗАО, а также ТЦ «Щука».

     

    На начало текущего года общий объем задолженности «Дон-строя» составлял $3 млрд. После реструктуризации ВТБ предоставил девелоперу дополнительное финансирование — в настоящее время долг холдинга перед банком оценивается в 80 млрд рублей, или около $2,7 млрд.

    Помимо ВТБ, девелопер задолжал около $660 млн Сбербанку, которому в ходе реструктуризации отошли бизнес-центр Nordstar Tower, 20 этажей которого арендовала ТНК-ВР, и построенный на 70% комплекс в Оружейном переулке. Кроме того, у «Дон-строя» есть долг перед Альфа-банком на сумму $138 млн.

     

    Весной в продаже находилось около десятка объектов ГК. Единичные предложения были в большей части реализованных проектов – «Доме на Покровском бульваре», «Доме в Сокольниках», комплексе «Седьмое небо», «Доме на Мосфильмовской» и других.

    «Зимой-весной этого года оборот «Дон-строя» от продажи жилья ежемесячно составлял приблизительно $10-15 млн. Это около 20-30 квартир в месяц. Но лето — мертвый сезон, думаю, если бы продажи не были остановлены, оборот за весь период с мая по август не превысил бы $30-35 млн», — рассказал «Ъ» источник, близкий к компании.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+