К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Интеррос» не видит оснований для смены совета директоров «Норникеля»


    Холдинг «Интеррос» Владимира Потанина выступил с критикой в адрес ОК «Русал» Олега Дерипаски в связи с конфликтом вокруг состава совета директоров ГМК «Норильский никель».

    «Интеррос» считает последние действия алюминиевого гиганта «деструктивными и направленными против интересов «Норникеля». В пресс-релизе холдинга отмечается, что степень участия «Русала» в управлении ГМК должна быть ограничена размерами его миноритарной доли, и никаких оснований для пересмотра итогов собрания акционеров комбината нет.

    В среду «Русал», которому принадлежит 25% плюс одна акция «Норникеля», сообщил, что планирует до 20 июля направить требование о созыве внеочередного собрания акционеров ГМК. По мнению компании, результаты прошедших 28 июня выборов в совет директоров «Норильского никеля» получены с нарушением процедур корпоративного управления, принципов прозрачности и при отсутствии соблюдения интересов всех акционеров.

     

    «Интеррос» считает, что «Русал» навязывает ГМК свою позицию, при этом необоснованно апеллируя к государству и втягивая правительство в поддержку своих интересов. Алюминиевый гигант заявлял, что надеется восстановить баланс в совете и рассчитывает, что другие акционеры поддержат эту инициативу.

    «Собрание прошло в полном соответствии с нормами законодательства и корпоративными правилами ГМК. В этой связи «Интеррос» не видит оснований для прекращения полномочий избранного совета директоров и пересмотра итогов собрания акционеров. Развязанная кампания по дискредитации «Норильского никеля» и ее акционеров представляется нам недопустимой», — говорится в заявлении холдинга.

     

    По мнению «Интерроса», «в последнее время «Русал» целенаправленно ведет разрушительную политику в отношении ГМК «Норильский никель».

    «Представители «Русала» голосовали на совете директоров компании против утверждения бюджета на 2010 год, впоследствии «Русал» требовал выплаты дивидендов, размер которых превышал чистую прибыль ГМК и шел вразрез с кредитными обязательствами «Норильского никеля». Очевидно, что «Русал» пытается решить свои долговые проблемы за счет «Норильского никеля». Заявления «Русала» о необходимости избрать других независимых директоров в совет ГМК были сделаны, как только независимые директора, избранные миноритарными акционерами, выступили против слияния компаний «Русал» и «Норильский никель» и одобрили результаты состоявшегося собрания акционеров ГМК», — перечисляет холдинг свои претензии к компании Дерипаски.

    «Интеррос» намерен «поддерживать миноритарных акционеров в их праве иметь представителей в совете директоров». «Мы исходим из того, что независимые директора Брэдфорд Миллс и Джерард Холден действуют и выступают в интересах «Норильского никеля», — подчеркивается в документе.

     

    Ранее сообщалось, что экс-председатель совета директоров «Норникеля» Александр Волошин отказался подписывать протокол собрания. Он направил письмо секретарю Олегу Сурикову и гендиректору ГМК Владимиру Стржалковскому, в котором объяснил свое решение нарушениями, допущенными в ходе собрания 28 июня, напоминает РИА «Новости».

    По его мнению, перед голосованием акционеры были неправильно проинформированы относительно кворума. На собрании было объявлено, что кворум составил 75,7%, но в отчете указана цифра 92,85%. Согласно действующему в компании положению о проведении общего собрания акционеров, «кворум на собрании определяется один раз после проведения регистрации и действует в течение всего собрания».

    По итогам собрания акционеров «Русал», выдвинувший Волошина, получил только три из 13 мест в совете директоров «Норникеля». Еще три места достались менеджменту ГМК и четыре – «Интерросу», который, как и «Русал», владеет 25% акций компании. Раньше у «Интерроса» и «Русала» было по четыре места в совете, о чем компании договорились еще в 2008 году. В результате представители «Русала» после собрания отказались от участия в заседании нового совета директоров, на котором председателем был избран независимый директор — первый зампред ВТБ Василий Титов.

    Позднее алюминиевый гигант распространил заявление, в котором заявил, что не согласен с итогами собрания из-за несоблюдения паритета в новом совете директоров, и намерен созвать внеочередное собрание акционеров. Также «Русал» обвинил менеджмент «Норникеля» в манипуляциях с акциями компании, которые привели к тому, что в совет не был избран номинированный компанией Волошин.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости