К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Русал» просит ФСФР проверить результаты собрания акционеров «Норникеля»


    Объединенная компания «Русал», которая осталась недовольна итогами годового собрания акционеров ГМК «Норильский никель», обвинив второго акционера («Интеррос») в нарушении паритета, а менеджмент — в подтасовке голосов, обратилась в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) с просьбой провести проверку соблюдения законодательства в ходе собрания.

    В письме на имя главы ФСФР Владимира Миловидова алюминиевый гигант указывает на возможность возбуждения административного или даже уголовного дела в случае подтверждения подозрений ОК, передает РИА «Новости».

    Напомним, акционеры ГМК решили, что «Русал» с 28 июня имеет лишь три из 13 мест совете директоров «Норникеля», тогда как «Интерросу» достались четыре позиции. При этом компании имеют равные доли – по 25% акций комбината. Еще три места получил менеджмент ГМК, две позиции отошли независимым директорам. Возглавил совет номинированный «Интерросом» Василий Титов.

     

    По мнению «Русала», руководство «Норникеля» было в сговоре с регистратором ГМК (ЗАО «Национальная регистрационная компания»), выполнявшим роль счетной комиссии на собрании. В итоге акционеры были недостоверно проинформированы о кворуме, который с начала собрания акционеров значительно изменился - до 92% с 75,7%.

    Также алюминиевый гигант напоминает ФСФР, что на собрании были добавлены голоса третьих лиц для обеспечения избрания других кандидатов вместо бывшего главы совета директоров Александра Волошина. Сам Волошин ранее отказался подписать протокол об итогах собрания.

     

    Менеджмент «Норникеля» все обвинения в свой адрес отрицает, а «Интеррос» полностью удовлетворен итогами собрания и выдвигает встречные обвинения в адрес «Русала», который, по версии холдинга, готов пожертвовать интересами ГМК ради собственной выгоды.

    В четверг стало известно, что руководство комбината предоставило Волошину все необходимые объяснения. Если экс-глава совета директоров все же откажется ставить свою подпись под протоколом, «Норникель» может не выплатить более $1,3 млрд утвержденных дивидендов по итогам 2009 года из-за нехватки документации.

    При этом «Норникель» также рассматривает возможность обращения в ФСФР с просьбой проверить результаты работы счетной комиссии и дать оценку итогам годового собрания акционеров.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости