К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российский рынок акций завершил торги пятницы в плюсе


    Торги на российском рынке акций в пятницу, начавшиеся в положительной области на фоне внешнего позитива, под конец дня протекали в минусе из-за желания участников рынка зафиксировать прибыль перед выходными, однако закрытие все же было положительным, свидетельствуют данные бирж.

    По итогам дня индекс ММВБ подрос на 0,27% — до 1324,17 пункта. Индекс РТС прибавил в пятницу 0,25% и поднялся до 1359,45 пункта.

    Открытие рынка было позитивным при благоприятном внешнем фоне, отмечает РИА «Новости». Фондовые индексы США закрыли торги четверга в плюсе. Поддержку покупателям оказало повышение прогноза роста мировой экономики в 2010 году от МВФ до 4,6% (предыдущий прогноз — 4,2%).

     

    В ходе азиатской сессии в пятницу наблюдались умеренные покупки. Повышение ставки ЦБ Южной Кореи было воспринято как признак позитивной оценки ситуации в экономике, что привело преимущественно к росту бумаг финансового сектора. Фондовые индексы Японии испытывают давление в связи с резким падением акций крупнейшей сырьевой компании страны (Inpex — минус 14%), чему способствовало объявление планов о дополнительном размещении на $6,6 млрд.

    Европейские индексы завершили предыдущие торги четверга в зеленой зоне.

     

    Однако во второй половине дня утренний позитив инвесторов начал сходить на нет, и к вечеру котировки большинства ценных бумаг ушли в незначительный минус. Лишь позитивное открытие американских торговых площадок позволило российскому рынку закрыть день в плюсе.

    Настроения следующей недели будут определяться началом периода отчетностей крупнейших американских компаний. Сезон отчетов, по традиции, в понедельник откроет алюминиевый гигант Alcoa.

    В среднем российские бумаги во второй половине пятницы дешевели в пределах 1%. Хуже рынка выглядели акции «Полиметалла», потерявшие в цене почти 3% на ММВБ.

     

    С положительной динамикой торговались бумаги нефтегазовых компаний во главе с «Газпромом» (+1,30% на ММВБ). В течение дня акции банков смотрелись лучше рынка, но к концу дня выглядели довольно бледно, оказавшись лишь в весьма легком плюсе.

    В лидерах падения на ММВБ были акции «Системы-Галс» (-1,50% на ММВБ) после новости о том, что АФК «Система» изучает ряд предложений о продаже 27,6% акций компании.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+