К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва в ближайшее время может докупить 5% акций Sibir Energy


    Правительство Москвы в скором  времени может довести свой пакет акций в Sibir Energy до блокирующего, увеличив долю города в капитале компании на 5%, заявил мэр столицы Юрий Лужков.

    По его словам, властям предстоит «очень серьезная встреча с «Газпром нефтью». На переговорах со вторым крупным акционером Sibir Energy и будет решаться вопрос о приобретении Москвой дополнительного пакета. «Чтобы к нашим примерно 20% в Sibir Energy докупить еще 5% с тем, чтобы у нас был официальный блокпакет», — цитирует Лужкова РИА «Новости».

    Мэр подчеркнул, что речь в данном случае идет о «больших деньгах». Однако компания «имеет исключительную перспективу», поэтому город хочет принимать более «активное участие в ее работе», пояснил он.

     

    Вопрос об увеличении доли столицы в капитале Sibir Energy обсуждается уже давно. Конкретные сроки сделки не назывались. В материалах департамента имущества города (ДИГМ) в ноябре прошлого года сообщалось, что Москва может получить блокпакет в нефтегиганте уже в 2010 году. Всего, по данным на конец прошлого года, столица была готова направить на приобретение 4,9 млрд рублей.

    Sibir Energy plc - вертикально-интегрированная нефтяная компания с ежесуточной добычей более 80 000 баррелей. Суммарные запасы ее составляют 646 млн баррелей нефти (около 90 млн т).

     

    Основным активом Sibir Energy является чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с «Газпром нефтью». Компании также принадлежат 138 АЗС в Москве и 50% в СП с Shell — Salym Petroleum Development (SPD), оператору Западно-Салымского месторождения в ХМАО. Актив признан стратегическим.

    Пока правительство Москвы остается вторым по величине доли акционером Sibir Energy после «Газпром нефти». Городу принадлежит 19,3% акций, «дочке» «Газпрома» — 55% напрямую и 25,66% акций — через структуру Bennfield Limited, принадлежащую «Газпром нефти» на 50%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости