К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Digital Sky Technologies может провести IPO осенью 2010 года


    Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST), подконтрольный Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову, рассматривает возможность вывода на биржу своего российского подразделения DST Russia уже осенью текущего года, сообщает «РБК Daily». В качестве организатора сделки, скорее всего, выступит Goldman Sachs. В результате IPO капитализация компании может достичь $4 млрд.

    Информацию о планах руководства DST по размещению акций подтвердили несколько топ-менеджеров российских интернет-гигантов. Холдинг, по их словам, уже разослал предложение по проведению сделки ряду банков. Предполагается, что на бирже будет продан 25-процентный пакет акций компании. Площадка для размещения пока не выбрана, однако определенно это будет NASDAQ либо NYSE.

    DST Russia объединит все российские активы компании, среди которых – доли в Mail.ru, «Одноклассниках», «Вконтакте». Акции Mail.ru в процессе подготовки к IPO могут быть конвертированы в акции DST Russia. Сейчас холдингу принадлежит 53,164% акций Mail.ru, еще 42,869% владеет южноафриканская медиагруппа Naspers, 3,524% - глава компании Дмитрий Гришин. По словам источников, Naspers уже согласилась на конвертацию собственных бумаг в акции DST Russia. Компании осталось лишь договориться с миноритариями.

     

    По данным же газеты «Ведомости»DST уже получила полный контроль над Mail.ru, выкупив 39,3% портала у Naspers. В результате сделки фонд получает акции и еще $388 млн, которые будут выплачены денежными средствами. Взамен «дочка» Naspers — Myriad International HoldingB.V. (MIH) — получает 28,7% акций самой DST.

    Миноритарии, по сведениям издания, также согласились конвертировать свои акции в DST. В итоге фонд консолидировал 99,9% Mail.ru.

     

    Структура акционеров самого DST пока не определена. Не так давно о намерении выкупить 10-процентную долю в холдинге за $300 млн объявила китайский интернет-гигант Tencent. До сделки более 50% DST принадлежало Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру, около 35% — New Media Technologies Алишера Усманова.

    Накануне стало известно, что DST закрыл сделку по приобретению сервиса ICQ у корпорации AOL за $187,5 млн.

    Фонд создан в 2005 году экс-гендиректором и совладельцем Mail.ru Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Фингером. В 2008 году долю в компании приобрел Усманов. Компания владеет долями не только в Mail.ru, Odnoklassniki.ru и Vkontakte.ru, но и в других популярных интернет-порталах, включая HeadHunter.ru и миноритарный пакет социальной сети Facebook.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+