К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев озадачил парламентариев идеей крупных штрафов для коррупционеров


    Президент России Дмитрий Медведев предложил депутатам Госдумы и сенаторам обсудить идею применения крупных штрафов для осужденных за коррупционные преступления.

    «Помимо реального лишения свободы, которое, конечно, должно применяться в определенных ситуациях за тяжкие коррупционные преступления, необходимо вернуться к тем идеям, которые мы обсуждали некоторое время назад, в том числе на Совете по борьбе с коррупцией», — цитирует главу государства «Интерфакс».

    Медведев напомнил и о предложении ввести так называемые кратные штрафы в отношении нечистоплотных чиновников. «К ней (инициативе) по-разному относятся, я получил доклад на эту тему о том, что не надо их вводить, но я предлагаю парламенту — Совету Федерации и Госдуме все-таки на эту тему поразмышлять», — отметил президент.

     

    По его словам, речь идет об уплате коррупционером штрафа в размере, кратном размеру взятки. «Это суровое наказание, которое будет измеряться миллионами, десятками и сотнями миллионов рублей», — подчеркнул глава государства. Он добавил, что кратные суммы осужденному придется выплачивать довольно долго, даже если он останется на свободе.

    Медведев высказался и за другие меры наказания, не связанные с лишением свободы, такие, как лишение права занимать руководящие должности в различных структурах. «Об этом тоже необходимо подумать правоприменителям, судебным органам, чтобы более активно использовать меры наказания, которые сегодня существуют», — заключил президент.

     

    В целом, он выразил неудовлетворение результатами борьбы с коррупцией. «Очевидно, что состоянием борьбы с коррупцией недоволен никто - ни наши граждане, которые считают коррупцию одной из самых серьезных проблем, одним из самых больших вызовов нашему государству, ни чиновники, ни сами коррупционеры», — заявил Медведев, констатировав, что «пока никаких значимых успехов в этом направлении» отметить не может.

    В то же время «практически все, кто наблюдает за тем, что происходит в стране, люди, которые непосредственно сталкиваются с проявлениями коррупции в повседневной жизни, говорят, что изменений немного, но хорошо, что об этой теме стали говорить вслух».

    Президент напомнил, что еще несколько лет назад доминировало мнение о бесперспективности борьбы с коррупцией. «Во-первых, она есть во всех странах, а в России она в разы больше, чем в Западной Европе; во-вторых, коррупция — это способ управления в нашей стране; в-третьих, что бы мы ни делали, все равно ничего не получится», — перечислил он основные аргументы скептиков.

     

    Теперь же, по мнению Медведева, «обычные граждане, представители гражданского общества, бизнеса, разумные представители чиновничества считают, что мы правильно поступили, когда начали эту работу», хотя «пока сделано совсем немного».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости