К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ярослав Качиньский обвинил в гибели брата правительство Туска


    Брат погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского Ярослав выступил с критикой в адрес правительства страны. По мнению проигравшего выборы главы государства кандидата, польский кабинет министров должен разделить вину за трагедию под Смоленском. Об этом сообщает издание The News.pl.

    Качиньский считает, что к катастрофе Ту-154 привела «преступная» политика правительства, которое вовремя не обновило президентский авиапарк. Ответственными за крушение польского «борта №1» лидер партии «Право и справедливость» назвал власти Польши и России, без должного внимания отнесшиеся к поездке его брата в Катынь.

    Однако непосредственной причиной падения самолета Качиньский счел именно нежелание правительства купить более современный авиалайнер для главы государства. Об этом политик сразу после катастрофы заявил министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому.

     

    Качиньский особо отметил, что не принял соболезнования премьером Польши и России Дональда Туска и Владимира Путина, которые неуважительно обошлись с его братом в преддверие визита в Катынь.

    Возмутил лидера «Права и справедливости» и тот факт, что его борт специально задерживали в аэропорту для того, чтобы Туск первым из польских официальных лиц успел прибыть на место трагедии.

     

    Обвинения в адрес польских властей ранее высказывал также бывший премьер Польши Лешек Миллер, сетовавший на чрезмерную экономию правительства, отказавшегося от покупки нового самолета.

    Напомним, Ту-154 Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля. Глава государства, его супруга Мария и сопровождавшие их лица направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях на месте массового захоронения польских офицеров. Всего в катастрофе погибли 96 человек.

    Посадка проходила в сложных метеоусловиях, а диспетчеры смоленского аэропорта неоднократно предупреждали пилотов о грозящей им опасности. Тем не менее, экипаж принял решение зайти на посадку.

     

    Официальное расследование причин крушения продолжается, однако расшировка бортовых самописцев свидетельствует, что, скорее всего, к падению лайнера привел человеческий фактор – ошибка пилотов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости