К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Парламент Башкирии экстренно утвердил социальные гарантии Рахимову


    Госсобрание (Курултай) Башкирии в четверг сразу в трех чтениях приняло законопроект, предусматривающий социальные гарантии госслужащим, в том числе президенту республики после завершения исполнения им обязанностей главы региона. Законодательная инициатива была внесена правительством региона.

    За документ единогласно проголосовали 95 депутатов, присутствовавших на экстренной, внеочередной сессии башкирского парламента, при необходимом кворуме в 61 голос.

    Один из разработчиков законопроекта пояснил «Интерфаксу», что утверждены два принципиальных изменения. Первое звучит следующим образом: «В случае смерти лица, прекратившего исполнение полномочий президента РБ, за членами его семьи сохраняется право на медицинское обслуживание, которое им предоставлялось». Вторая инициатива касается размера пенсии бывших президента, премьера и спикера Курултая Башкирии. Выплаты им, согласно принятому документу, «исчисляются с применением коэффициента 3.18».

     

    Принятые парламентариями инициативы вступают в законную силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования закона.

    Необходимо отметить, что сам президент Башкирии Муртаза Рахимов на сессии Госсобрания отсутствовал. Несколько дней назад его администрация официально подтвердила, что «тяжеловес» российского губернаторского корпуса начал консультации с федеральным центром по выбору преемника во главе региона. Этот вопрос президент республики обсуждал на встрече с руководителем кремлевской администрации Сергеем Нарышкиным.

     

    Официально полномочия Рахимова истекают лишь в октябре 2011 года, однако слухи о его грядущей отставке усилились в последние дни. По данным источников газеты «Коммерсантъ», об уходе возглавляющего Башкирию с 1993 года президента может быть объявлено уже сегодня.

    О причинах и последствиях отставки Рахимова читайте в материале «Финал «квази-Лужкова».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+