К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экологам удалось остановить вырубку Химкинского леса строителями магистрали Москва-Петербург


    Экологи добились приостановки вырубки Химкинского леса в Подмосковье. Сделать это удалось, поскольку у рабочих не оказалось разрешительных документов, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу движения леса Евгению Чирикову. По ее словам, рабочие убежали от экологов в лес. «К нам едет группа подкрепления, мы попытаемся обнаружить убежавших», - рассказала агентству Чирикова.

    Сотрудники компании, ведущей подготовку к строительству скоростной автомагистрали – дублера Ленинградского шоссе, начали вырубать деревья в лесу со стороны Шереметьево сегодня утром в четверг, 15 июля.

    При этом местные власти заявляют, что их о начале работ не информировали. Так, в приемной начальника территориального управления микрорайона Левобережный города Химки РИА Новости сказали, что их никто не предупреждал о начале работ. Не располагают информацией и в отделе по работе со СМИ администрации Химок.

     

    По данным экологов, за несколько утренних часов рабочие, пока их не остановили, вырубили территорию размером с два футбольных поля.

    Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьма и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе к аэропорту Шереметьево). Лес занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса Москвы.

     

    После обнародования планов властей вырубить часть Химкинского леса для строительства платной автодороги Москва-Петербург местные экологи, а также Green Peace, Всемирный фонд дикой природы и другие природоохранные организации выступили с заявлениями протеста.

    После множества обращений в местные и федеральные органы власти экологи заявили о намерении обжаловать в Страсбургском суде решение властей о переводе 150 гектаров Химкинского лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительствапервого участка платной автодороги.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости