К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зампред правления «РусГидро» Рустэм Хамитов назначен врио президента Башкирии


Временно исполняющий обязанности президента Башкирии Рустэм Хамитов уже приступил к работе в новой должности, сообщил глава пресс-службы администрации республики Айрат Мурзагалеев. По его словам, Хамитов принял на себя оперативное руководство регионом «сразу после назначения», передает «Интерфакс».

В четверг вечером Дмитрий Медведев подписал указ «о досрочном прекращении полномочий президента Республики Башкортостан». Глава государства принял отставку Муртазы Рахимова по собственному желанию и постановил назначить врио главы Башкирии Хамитова.

При этом Медведев наградил Рахимова орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени «за большой вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетнюю плодотворную государственную деятельность». Президент России поблагодарил уходящего лидера за работу, проделанную с 1993 года на посту руководителя администрации Башкирии.

 

Рахимов, которому исполнилось 76 лет, был впервые избран президентом Башкирии еще 12 декабря 1993 года. До этого в 1990-1993 гг. он занимал пост председателя Верховного Совета Башкирии.

«Под вашим руководством Башкортостан развивался долгое время, и сейчас это хорошо развитая в целом, с высоким уровнем жизни, наша республика - субъект Российской Федерации», — подчеркнул Медведев на встрече в Сочи.

 

Как ожидается, Хамитов станет основным кандидатом на должность президента Башкирии. Представители «Единой России» уже называют его «оптимальным» претендентом на вакантный пост.

Он родился 18 августа 1954 года в кузбасском селе Драченнино. В 1977 году Хамитов окончил МВТУ им. Баумана по специальности «инженер-механик». В 1990-х он успел поработать на руководящих должностях в комиссии по экологии и рациональному использованию природных ресурсов президиума Верховного Совета Башкирской АССР, Институте проблем прикладной экологии и природопользования Башкортостана. С 1994 по 1998 годы Хамитов работал министром охраны окружающей среды, природных ресурсов и по чрезвычайным ситуациям республики,  затем - министром по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям региона.

В 2004-2009 гг. Хамитов руководил Федеральным агентством водных ресурсов. С июля 2009 года он является членом правления ОАО «РусГидро».

 

Подробнее о смене ветеранов-губернаторов и о том, почему она активизировалась именно сейчас, читайте в материале «Очередь на выход из губернаторов». О политическом значении Рахимова в Башкирии читайте в статье «Финал квази-Лужкова».

Сын теперь уже бывшего президента Башкирии Урал Рахимов — постоянный фигурант рейтинга богатейших бизнесменов Forbes. В этом году он занял в нем 54-е место.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости