К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Здание центра им. Грабаря непригодно для использования после пожара


    Здание Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря в Москве после произошедшего в четверг пожара стало полностью непригодно для использования, сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в правоохранительных органах города, работающий на месте ЧП.

    По данным МЧС, площадь возгорания составила 2 000 кв.м. Пожару была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале. Тушение огня сопровождалось эвакуацией из здания огромного количества художественных ценностей. На пожаре работали 65 единиц спасательной техники, в том числе три вертолета. Тем не менее, верхний этаж здания практически полностью выгорел, а подвал и первый этаж залиты пеной и водой. Для восстановления помещения требуется его полная реконструкция.

    По словам очевидцев, на расстоянии около 500 м от здания ощущается сильный запах гари. В само здание из-за угрозы обрушения несущих конструкций никого не пускают, в том числе сотрудников и руководство центра Грабаря.

     

    По последним данным, во время тушения пожара погибли двое — Вячеслав Шашин и Александр Дымчиков — и был серьезно ранен один спасатель. Пострадавший находится в больнице в тяжелом состоянии. «У него обожжено более 80% тела. По мнению медиков, у него очень мало шансов на выздоровление», — признался источник. По его словам, трое жертв пожара были отрезаны огнем от коллег и не успели выбраться из здания.

    Ранее представитель управления информации МЧС рассказал, что сотрудники пожарно-спасательного центра, первыми прибывшие на пожар на улицу Радио в составе звена, проводили разведку пожара и поиск людей в помещениях, но произошла вспышка тепловых паров и обрушение конструкций, под которые и попали Шашин и Дымчиков. Погибшие оказались в зоне горения отрезанными от путей эвакуации. При этом из здания были эвакуированы 100 человек.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости