К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума приняла закон о расширении полномочий ФСБ


    Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, расширяющий полномочия ФСБ и вызвавший критику правозащитников. 354 депутата проголосовали за принятие документа, 96 – против, передает «Интерфакс».

    Согласно закону, руководитель органа ФСБ или его заместитель смогут объявлять гражданину официальное предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознания и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органа ФСБ, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности». Предостережение является обязательным для исполнения.

    ФСБ сможет предупреждать граждан «при наличии достаточных и предварительно подтвержденных сведений о его действиях, создающих условия для совершения указанных преступлений». Перед вынесением предостережения спецслужба должна уведомить об этом прокурора. Бумага о недопустимости действий направляется или вручается физическому лицу не позднее, чем через пять дней со дня принятия решения.

     

    После предостережения ФСБ будет вносить в «госорганы, администрации предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также в общественные объединения обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ». И представление, и предостережение могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

    Вводится административная ответственность за неповиновение требованию или распоряжению сотрудника спецслужбы и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Нарушители этой нормы могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 1 000 рублей или арестованы на срок до 15 суток. Взятие под стражу, представлявшееся одним из наиболее спорных пунктов документа, тем не менее, сохранилось в тексте, хотя авторы документа и утверждают, что к третьему чтению учли основные пожелания оппонентов закона.

     

    Должностные лица, которые решатся неповиноваться или мешать работе сотрудников ФСБ, понесут еще более суровое наказание «рублем» — от 1 000 до 3 000 рублей. Юрлица заплатят от 10 000 до 50 000 рублей. Эти положения, впрочем, не распространяются на граждан в случае применения в их отношении мер профилактики.

    ФСБ сама будет определять порядок вынесения предостережений. При этом с граждан, которых будут предупреждать об их близости к черте экстремизма, спецслужба сможет брать подписку о неразглашении своего обращения.

    Изменения внесены в закон «О федеральной службе безопасности» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

     

    Президент Дмитрий Медведев в четверг заявил, что полномочия ФСБ расширяются по его прямому поручению и отметил, что «каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб».

    Закон вызвал волну возмущения у правозащитников, общественных объединений и оппозиционных партий. Критики инициативы предупреждают, что мера направлена не столько на борьбу с реальными экстремистами, сколько на преследование «несогласных». Общество «Мемориал» уже попросило президента не подписывать закон, не рекомендовал его принятие и Общественный совет при главе государства.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+