К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд вернет Алексаняну 50 млн рублей залога до 19 июля


    Мосгорсуд оформил все необходимые документы для возврата залога в размере 50 млн рублей, внесенного за освобождение из-под стражи тяжелобольного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.

    «Накануне документы, необходимые для возврата залоговой суммы, были переданы из Мосгорсуда в казначейство», — приводит «Интерфакс» слова руководителя пресс-службы суда Анны Усачевой.

    50 млн рублей поступят на счет залогодателя к вечеру пятницы или в течение 19-го июля. Ранее адвокат Алексаняна, уголовное дело в отношении прекращено за истечением срока давности, сообщил, что всю сумму за его клиента внес отец бывшего топ-менеджера ЮКОСа.

     

    Деньги семья подсудимого собрала лишь благодаря помощи друзей и просто сочувствующих тяжелобольному юристу граждан. «Вносилось на счет залогодателя, потом он - на депозит Мосгорсуда, также будет проходить обратный процесс. Сначала должны вернуть залогодателю, потом будет решаться этот вопрос. Все, естественно, вернется, после того, как вернут отцу», — рассказывал адвокат Геворг Дангян.

    Решение об освобождении Алексаняна под залог Мосгорсуд принял 8 декабря 2008 года, ранее подозреваемый провел под стражей более двух лет. Бывший вице-президент ЮКОСа счел сумму залога «невообразимой», а решение суда – «циничным издевательством над законом и здравым смыслом». Лишь к Новому году его семье удалось собрать средства, и конвой с больничной палаты, где содержался тяжелобольной бывший вице-президент ЮКОСа, был снят.

     

    6 июля 2010 года было закрыто и уголовное дело. Алексаняна обвиняли в присвоении, легализации, растрате и уклонении от уплаты налогов.

    Ранее подсудимый являлся начальником правового управления ЮКОСа. В качестве адвоката он представлял интересы Михаила Ходорковского и бывшего главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского.

    Алексанян является ВИЧ-инфицированным больным в последней стадии. Также у него диагностировано онкологическое заболевание - рак лимфатической системы.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости