К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев не согласился с неправильной интерпретацией модернизации


    Дмитрий Медведев не согласился с гипотезой социологов, согласно которой президент и население страны по-разному понимают модернизацию России. Глава государства пояснил, что в его намерения входит не только внедрение инноваций, но и борьба с коррупцией и обновление всей инфраструктуры.

    «Я обратил внимание, что в одной из газет, по-моему, в «Ведомостях», было сказано, что в нашей стране граждане совершенно иначе понимают модернизацию, чем президент страны. Дело газет — все это обострять, это нормально, может быть, даже иногда просто необходимо. Но я думаю, что все присутствующие здесь понимают, что ни я, ни присутствующие здесь российские граждане никогда не относились к модернизации просто как к вопросу перехода на инновационную экономику», — цитирует президента РИА «Новости».

    По его словам, речь не идет просто о технологической модернизации. «Это, безусловно, очень важное звено, но, если говорить о других сопровождающих этот процесс условиях, они, к сожалению, не менее, а может быть, и более важны», — подчеркнул глава государства.

     

    Он добавил, что без противодействия коррупции, уменьшения административного влияния и развития честной конкуренции «никакая технологическая модернизация, никакая инновационная экономика не возникнет». По мнению Медведева, «симптоматично, что именно эти проблемы граждане считают приоритетными.

    «Ведомости» сегодня обнародовали результаты опроса, проведенного исследовательской группой «Циркон». Как выяснилось, под модернизацией граждане понимают не столько технологические новации, сколько политические изменения.

     

    Респондентам предлагалось назвать пять признаков модернизации. Чаще всего в ответах фигурировали искоренение коррупции и сокращение чиновников, условия для честной конкуренции и изобретение лекарства от рака. Среди политических критериев упоминались активное участие граждан в местном самоуправлении, возврат к прямым выборам губернаторов, независимость судов обеспечение свободы митингов, обеспечение равного доступа к СМИ. Среди технологических — изобретение новых источников энергии и переход к цифровому телевидению.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+