К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ConocoPhillips продаст ЛУКОЙЛу 7,6% его акций за $3,44 млрд


    Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips заключила соглашение с российским ЛУКОЙЛом о продаже ему его акций, соответствующих 7,6% уставного капитала, за $3,44 млрд, сообщает пресс-служба ConocoPhillips.

    «ConocoPhillips и ЛУКОЙЛ достигли соглашения, по которому 64,6 млн акций российской компании будут куплены ОАО «ЛУКОЙЛ» за $3,44 млрд. Эти акции представляют собой 7,6% акций компании, или 40% от доли, которой владеет ConocoPhillips», - говорится в пресс-релизе.

    Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2010 года. Оставшиеся акции ЛУКОЙЛа из пакета, принадлежащего американской компании, планируется продать на свободном рынке к концу 2011 года.

     

    Согласно сообщению ЛУКОЙЛа, в среду LUKOIL Finance Ltd. (100% «дочка» НК) подписала договор с компанией Springtime Holdings Ltd. (аффилированное лицо ConocoPhillips) о приобретении у нее 64 638 729 (7,6%) обыкновенных акций компании по цене $53,25 на общую сумму $3,442 млрд.

    Завершение сделки по договору купли-продажи должно состояться 16 августа 2010 года, уточняет ЛУКОЙЛ. Договор также предусматривает опцион на приобретение до 26 сентября 2010 года акций ЛУКОЙЛа в форме депозитарных расписок в количестве до 98 728 900 (11,61%).

     

    Акции российской компании в среду выросли на новостях о грядущей сделке. К 17:02 мск бумаги ЛУКОЙЛа подорожали на ММВБ на 2,9% - до 1740 рублей за штуку (уровень середины апреля), на классическом рынке РТС котировки повысились до $57,2 за штуку (+3,1%).

    Еще в середине марта стало известно, что российская компания готова выкупить у американского партнера акции в случае их продажи, однако глава нефтегиганта Вагит Алекперов официально не подтверждал подобные намерения.

    ConocoPhillips в октябре прошлого года сообщила, что для улучшения своего финансового состояния намерена сократить капитальные вложения и продать активы на $10 млрд в ближайшие два года. Аналитики уже тогда предположили, что в число объектов, намеченных к реализации, может попасть часть доли в ЛУКОЙЛе.

     

    В декабре гендиректор американской компании Джим Малва заверил, что ConocoPhillips сохранит долю в ЛУКОЙЛе и в ближайшие два года планирует, напротив, вложить $10 млрд в развитие активов.

    Алексперов же настаивал, что российская сторона не планирует проводить buy-back, потому что не считает, что акции нуждаются в искусственной поддержке.

    В апреле 2004 года ConocoPhillips стала победителем аукциона на покупку 7,59% объявленных и выпущенных обыкновенных акций ЛУКОЙЛа, находившихся в федеральной собственности, заплатив почти $2 млрд. Тогда же стороны договорились, что американская компания может увеличить свою долю до 20% от общего количества акций, что и было сделано к концу 2006 года.

    Сегодня одновременно с сообщением о сделки ЛУКОЙЛ и ConocoPhillips обнародовали финансовую отчетность за первое полугодие. Чистая прибыль крупнейшей российской частной нефтяной компании по РСБУ за указанный период выросла в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 137,411 млрд рублей. При этом во втором квартале прибыль увеличилась по сравнению с первым кварталом в 18 раз - до 130,252 млрд рублей.

    Рост показателя компания объясняет увеличением доходов от участия в дочерних обществах группы и уменьшением расходов по курсовым разницам в связи с колебаниями курсов доллара и евро по отношению к рублю.

     

    Еще более впечатляющую динамику продемонстрировала ConocoPhillips. Чистая прибыль американской компании в январе-июне  возросла почти в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $6,262 млрд против $1,659 млрд годом ранее.

    Добыча компании в январе-июне 2010 года в среднем составила 1,73 млн баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте в день. Это на 7,5% меньше, чем в первом полугодии прошлого года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости