К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин призвал не справившихся с последствиями пожаров чиновников уйти в отставку


    Главы муниципалитетов в пострадавших от лесных пожаров регионах, к которым есть претензии со стороны местных жителей, должны покинуть свои должности, заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе визита в Нижегородскую область.

    «Рекомендую руководителям муниципалитетов, в отношении которых есть большие сомнения по доверию со стороны граждан, сложить с себя властные полномочия, а губернаторам создать рабочие группы и штабы во главе с одним из своих заместителей, которым поручить оперативную работу по взаимодействию с гражданами», — цитирует главу правительства РИА «Новости».

    На действия чиновников Путину пожаловались жители нижегородских деревень, чьи дома уничтожил огонь. По мнению пострадавших, именно неслаженные и плохо скоординированные действия местных властей привели к столь масштабным последствиям.

     

    Премьер подчеркнул, что его настоятельная просьба к муниципальным служащим уйти в отставку не исключает для них возможности участия в будущих выборах с учетом негативного опыта последних недель. «Если люди увидят, что они работают эффективно, их могут избрать вновь. В любом случае, право выбора должно быть за гражданами», — резюмировал председатель правительства.

    Он пообещал, что правоохранительные органы «проведут тщательное расследование и дадут оценку деятельности каждого должностного лица», поскольку «не все было сделано таким образом, чтобы минимизировать последствия». Предупреждение премьера оперативно подтвердили в Следственном комитете при прокуратуре. Руководство ведомства потребовало провести процессуальные проверки по фактам бездействия чиновников и принять соответствующие решения.

     

    По последним данным, особенно сложной в связи с пожарами обстановка остается в 14 регионах: в Липецкой, Воронежской, Тульской, Тамбовской, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Рязанской, Московской, Нижегородской, Ульяновской и Кировской областях, а также в Мордовии и Татарстане. Всего за период аномальной жары в центральной и черноземной полосах России зафиксировано около 22 000 возгораний, уничтоживших уже около 900 домов и унесших около десятка жизней.

    Власти уже пообещали оказать пострадавшим всестороннюю поддержку. В частности, Путин сообщил, что каждому члену семьи «погорельцев» будет выплачено по 200 000 рублей на потерянное имущество, а до конца текущего года все они получат новое жилье. Семьям погибших в результате лесных пожаров будет выплачено по 1 млн рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости