К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В редакции «Коммерсанта» изымают фотографии нападения на администрацию Химок


    В понедельник, 2 августа, в редакции газеты «Коммерсант» правоохранительные органы начали изымать фотографии, сделанные корреспондентами издания в ходе нападения на здание администрации города Химки.

    Напомним, вечером 29 июля, активисты различных молодежных антифашистских и анархистских организаций атаковали здание администрации города Химки. Скандируя разнообразные лозунги в защиту леса, толпа закидала здание камнями и пустыми бутылками.

    По словам главного редактора «Коммерсанта» Михаила Михайлина, изъятием фотографий занимаются три человека, которые «показали соответствующее постановление о выемке». Михайлин отметил, что «постановление о выемке выписал старший следователь Главного следственного управления ГУВД Московской области, сам его подписал и сам с двумя коллегами пришел изымать фотографии».

     

    «Кроме того, они принесли повестки на допрос корреспондентам, которые писали материал о нападении на химкинскую администрацию, чему я очень удивлен. Корреспонденты все, что знали, уже написали, а сам «Коммерсант» не является источником информации по этому делу», - цитирует Михайлина «Интерфакс»

    В свою очередь, непосредственно на месте вырубки Химкинского леса милицией сегодня был задержан лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. «Мы собрались, чтобы идти препятствовать дальнейшей вырубке. Неожиданного появился наряд милиции и грубо задержал меня, посадив на пол в машине», - сообщил Митрохин агентству «Интерфакс».

     

    В данный момент, по словам Митрохина, его «непонятно куда везут». Политик заявил, что рассматривает свой арест как месть со стороны руководителей Московской области за то, что он участвует в защите леса.

    Одновременно был арестован и лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. «Милиционеры подошли, сказали, нам нужно установить ваши личности. Задерживал ОМОН, очень грубо»,- рассказал «Интерфаксу» удальцов.

    Это далеко не первый случай, когда ОМОН арестовывает активистов, пытающихся воспрепятствовать вырубке Химкинского леса. На прошлой неделе вместе со своими соратниками в очередной раз была задержана лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. (Читайте материал Чириковой «О чем шумит Химкинский лес» про то, как заставить чиновников прислушиваться к мнению общества).

     

    Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьма и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе к аэропорту Шереметьево). Лес занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса Москвы.

    После обнародования планов властей вырубить часть Химкинского леса, местные экологи, а также Green Peace, Всемирный фонд дикой природы и другие природоохранные организации выступили с заявлениями протеста.

    Несмотря на это, 15 июля компания ООО «ПО «Теплотехник» приступила к вырубке деревьев в Химкинском лесу со стороны Шереметьево. Сначала активистам удалось остановить строителей, однако буквально через неделю вырубка возобновилась.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+