К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Программа «Чистая вода» начнет финансироваться со следующего года


    Со следующего года правительство начнет финансировать программу «Чистая вода». Такое решение было принято на заседании кабинета министров еще 29 июля. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на одобренные правительством бюджетные проектировки.

    Напомним, проект «Чистая вода» запустили в 2006 году по инициативе председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова. Программа призвана обеспечить население питьевой водой высокого качества.

    Сам Грызлов, по данным СМИ, являлся соавтором одного из патентов технологий очистки воды, разработанных изобретателем Виктором Петриком и якобы даже радиоактивную воду делающих пригодной для питья. Предполагалось, что именно такие фильтры буду закупаться в рамках программы.

     

    В результате в прессе начались разговоры о коррупционном характере инициативы Грызлова, дополнительно подогретые комиссией РАН по борьбе с лженаукой, которая пришла к выводу, что разработки Петрика противоречат известным законам физики, а сами фильтры могут быть опасны для здоровья.  В ответ Грызлов назвал критиков «врагами России».

    Однако, как отмечают «Ведомости», финальная версия «Чистой воды» заметно отличается от первоначальной. Во-первых, программа теперь рассчитана на три года (с 2011-го по 2013-й), а не на семь. А во-вторых, на ее реализацию из бюджета будет выделено значительно меньше денег.

     

    Если изначально на «Чистую воду» предполагалось потратить около 60-70 млрд рублей, то теперь общий бюджет проекта вместе с региональным и муниципальными деньгами составит 18 млрд руб. Из федеральной казны будет выделена половина – по 3 млрд рублей на каждый год программы.

    Кроме того, представитель Российского водного общества, которое будет заниматься реализацией программы, Дмитрий Знаменский заявил «Ведомостям», что «Чистая вода» в ее нынешнем виде не имеет никакого отношения к фильтрам Петрика и Грызлова. Впрочем, они по-прежнему могут участвовать в конкурсе по отбору фильтров на общих основаниях.

    Остается неясным статус проекта. В бюджетных проектировках «Чистая вода» указана как Федеральная целевая программа (ФЦП), однако в скором времени ей может быть присвоен и более высокий статус госпрограммы. На днях Минэкономразвития внесло в правительство список госпрограмм, и «Чистая вода» там есть, рассказали «Ведомостям».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+