К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ICQ может прекратить сотрудничество с «Яндексом» и Rambler


    Интернет-мессенджер ICQ, принадлежащий инвесткомпании Digital Sky Technologies (DST) может отказаться от сотрудничества с «Яндексом» и Rambler Media. Как пишет газета «Коммерсантъ», уже к же в конце года продавать рекламу через ICQ будет исключительно подконтрольный DST интернет-портал Mail.ru.

    «Об этом представители Mail.ru рассказывают на совещаниях с рекламными агентствами. По всей вероятности, они будут полностью контролировать продажи рекламы в ICQ и поэтому расстанутся с «Яндексом» и, скорее всего, со временем и с Rambler Media», - рассказал изданию глава крупной рекламной группы.

    Арсен Ревазов, председатель правления IMHO VI, чье агентство Index20 продает для ICQ всю рекламу, объяснил «Коммерсанту» планы DST тем, что в холдинге намерены объединить ICQ и собственный мессенджер Mail.ru «Агент@Mail.ru».

     

    «Яндекс» сотрудничает с ICQ с 2009 года. Пользователи мессенджера при скачивании его русской версии могут воспользоваться сервисами «Яндекса». Соответственно, ICQ распространяется со страницы интернет-поисковика. Зарабатывают партнеры на продаже медийной и контекстной рекламы. С Rambler ICQ сотрудничает по такому же принципу с 2005 года.

    Напомним, DST окончательно оформил сделку по приобретению ICQ у компании AOL в июле этого года. Вскоре после этого появилась информация, что в DST Russia (включает в себя российские активы холдинга) запланировали в следующем году выйти на биржу. Именно в связи с грядущем IPO, DST начал активно консолидировать активы.

     

    По данным comScore на июнь этого года, ICQ — третий по популярности после Windows Live и Yahoo! мессенджер в мире c 30,3 млн уникальных пользователей в месяц. По данным comScore Media Metrix, в марте в России было 23, 437 млн пользователей мессенджеров, из них на долю ICQ приходилось 8,486 млн.

    В портфель DST Russia напрямую и косвенно входят Mail.ru, доли в социальных сетях «Вконтакте.ру», «Одноклассники.ру», интернет-мессенджер ICQ. В портфель DST Global (не выводится на IPO) входят пакеты акций в социальной сети Facebook, игровом холдинге Zygna и др.

    С недавних пор 28,7% DST принадлежат Naspers, 10,26% — китайскому Tencent, контрольный пакет находится у New Media Technologies Алишера Усманова, Юрия Мильнера и Григория Фингера. Миноритарии - Goldman Sachs, «Эльбрус Капитал» и Tiger Global Management.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости