К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Sky Express в июле задержала 45% всех выполненных рейсов


    Авиакомпании «Скай Экспресс» (Sky Express) в июле 2010 года допустила 404 задержки рейса, что составляет 45% от всех выполненных рейсов перевозчика. Соответствующие данные содержатся в материалах Росавиации. Всего дискаунтер за июль выполнил 897 рейсов.

    Кроме того, ведомства отмечает, что авиакомпания «Северный Ветер» (Nord Wing) допустила задержки 14% своих рейсов (71 задержка при 518 выполненных рейсах), авиакомпания «Космос» - 47 задержек при 348 рейсах.

    При этом наименьший процент задержек рейсов в июле допустили авиакомпании «Ай Флай» и гиганты отрасли - ГТК «Россия», «Аэрофлот» и «Сибирь».

     

    В конце июля Росавиация сообщила об угрозе приостановки действия сертификата эксплуатанта Sky Express в связи с большим количеством задержанных рейсов. Их число выросло в 2,5 раза с лета 2009 года.

    «Каждый четвертый рейс выполняется с задержкой от двух до шести часов и более. Резервирование рейсов авиакомпанией практически не осуществляется. Авиакомпании предложено в течение суток представить в Федеральное агентство воздушного транспорта письменный доклад с указанием мер, направленных на недопущение задержек авиарейсов», — отмечалось в сообщении Росавиации.

     

    Напомним, Forbes составил собственный рейтинг авиакомпаний, наиболее часто задерживающих рейсы. Выводы совпали с данными Росавиации – пассажиры Sky Express страдают из-за авиакомпании наиболее часто.

    Основанная в 2006 году Sky Express — первая попытка создать в России low-cost перевозчика. Бизнес развивали совладельцы консорциума Air Union Александр и Борис Абрамовичи. В кризис предприниматели из-за долгов потеряли свои активы. Считается, что контроль над Sky Express перешел к совладельцу аэропорта «Внуково» (где базируется авиапарк Sky Express) Виталию Ванцеву, но сам Ванцев в последних интервью этот факт отрицал.

    Маршрутная сеть дискаунтера насчитывает порядка десяти направлений, связывающих Москву с крупными российскими городами. В авиапарке девять самолетов Boeing 737, средний возраст которых приближается к 20 годам.

     

    По данным Росавиации, главной причиной задержек рейсов Sky Express стал тот факт, что в настоящий момент почти половина парка воздушных судов проходит плановое техническое обслуживание и в перевозках задействовано лишь пять самолетов из девяти.

    Руководство Sky Express было в курсе возможных проблем, однако меры приняло с большим опозданием. При этом в первом квартале текущего года компания попала в сложное финансовое положение: убыточность продаж билетов, снижение среднемесячной выручки и отрицательный среднемесячный чистый денежный поток.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+