К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Китай потребовал расследовать инцидент с гибелью заложников на Филиппинах


    Глава МИД КНР Ян Цзечи потребовал от филиппинских властей провести тщательное расследования инцидента с захватом туристического автобуса и гибелью восьми китайских граждан, сообщает агентство РИА Новости.

    «Китайская сторона требует от Филиппин расследовать этот инцидент и как можно скорее сообщить подробности, мы просим приложить все усилия для помощи пострадавшим и надлежащей ликвидации последствий», - заявил Ян Цзечи.

    Напомним, вчера, в понедельник, 23 августа, 55-летний бывший полицейский Роландо Мендоса захватил в столице Филиппин Маниле автобус с 25 туристами из Гонконга. Вооруженный винтовкой М-16 злоумышленник требовала от властей восстановления на службе и закрытия заведенного на него дела.

     

    После нескольких часов переговоров Мендоса разрешил покинуть захваченный автобус девяти заложникам. Потом обстановка вышла из-под контроля: захватчик открыл огонь по заложникам, и сам был застрелен снайпером в ходе штурма. От полученных в ходе стрельбы ранений погибли восемь человек, еще семеро были доставлены в манильские больницы с ранениями.

    В свою очередь, генеральный директор филиппинской национальной полиции Хесус Версоса заявил, что уже поручил группе экспертов провести расследование обстоятельств трагедии.

     

    «Тем временем - до получения окончательного доклада - мы будем избегать любых суждений о том, что пошло не так, а что было сделано правильно», - говорится в кратком заявлении главы полиции.

    Президент Филиппин Бенигно Акино также заявил, что поручил министру юстиции Лейле де Лиме и главному юридическому советнику главы государства Эдуардо де Месе провести два параллельных расследования действий полиции в ходе противостояния.

    Действия филиппинского спецназа вызвали волну жёсткой критики со стороны самих захваченных туристов, общественности, экспертов и мировых СМИ. «В автобусе было так много людей. Почему же никто не пришёл нам на помощь?» - приводит газета Philippine Daily Inquirer слова одной из бывших заложниц.

     

    Та же газета приводит мнение бывшего командира французского спецназа Фредерика Галуа, охарактеризовавшего действия филиппинских коллег как «плохо подготовленные и рискованные». «Им явно не хватало соответствующего снаряжения и тактической грамотности», - добавил эксперт.

    Глава манильской полиции Леокадио Сантьяго, в свою очередь, признал «очевидные недостатки в плане оснащения и тактики», однако считает, что в целом его подчинённые действовали правильно.

    В Манилу ночью на вторник, 24 августа, вылетел первый самолет с родственниками погибших и пострадавших туристов, психологами, врачами, представителями районной администрации.

    Тем временем, власти Гонконга сразу после трагедии рекомендовали своим гражданам отказаться от поездок на Филиппины, а также порекомендовали туристам, уже находящимся на островах, в кратчайшие сроки вернуться на родину.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+