К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российский рынок акций завершил торги вторника падением на 2%


    Торги на российском рынке акций во вторник закрылись снижением индексов на 2% на внешнем негативе, падение ускорилось после выхода слабых данных по рынку жилья США, передает РИА «Новости».

    Индекс ММВБ упал во вторник на 1,97% — до 1339,82 пункта. Индекс РТС опустился по итогам дня на 2,04% - до 1396,86 пункта, пробив вниз психологическую отметку 1400 пунктов.

    Площадки начали торги вторника в отрицательной области при неблагоприятном внешнем фоне: американские биржи закрылись в понедельник умеренным снижением (в пределах 1%), причем нефтегазовый сектор выглядел лучше рынка, торги в Азии с утра проходили умеренно негативно.

     

    Поддержку «медведям» оказывали также и негативные прогнозы по сделкам на вторичном рынке жилья США, публикация которых была назначена на 18:00 мск. Данные оказались гораздо хуже прогнозов - число проданных домов снизилось в июле на 27,2% по сравнению с предыдущим месяцем (5,26 млн единиц) и составило 3,83 млн домов, тогда как аналитики ожидали снижения только на 12,9%.

    Жилищный сектор оказался во вторник в центре внимания участников рынка и в Европе. Крупная строительная группа CRH (штаб-квартира в Ирландии) предупредила о возможности сокращения EBITDA на 10% по итогам текущего года, что способствовало коррекции вниз на европейских фондовых площадках.

     

    Цены на мировом рынке нефти снизились к вечеру вторника к отметке $72 за баррель марки Brent.

    В лидерах роста на ММВБ во вторник находились привилегированные акции «Ростелекома» (+2%), также в рост пошли во второй половине дня бумаги АвтоВАЗа (обыкновенные +7%, «префы» почти +4%).

    Также против рынка двигались акции «Полюс Золота», которые, однако, завершили день в легком минусе. В лидерах падения на ММВБ оказались акции металлургических компаний во главе с ЧМК (-5%) и НЛМК (-4%).

     

    Акции «Южкузбассуголь» подешевели на ММВБ к окончанию торговой сессии более чем на 1%, «Распадской» — на 2,5%.

    Бумаги «Магнита», который во вторник опубликовал отчетность по МСФО за второй квартал текущего года, подешевели на ММВБ на 1%. Обнародованная чистая прибыль ритейлера оказалась чуть ниже консенсус-прогноза, составив $131,21 млн против ожидавшихся $133,81 млн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+