К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продукты питания в России в январе-июле дорожали в 4,2 раза быстрее, чем в ЕС


    Рост цен на продукты питания в России в январе-июле 2010 года составил 5,9%, что в 4,2 раза больше аналогичного показателя для ЕС (1,4%), говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

    При этом в июле продукты стали дороже на 0,3%, в то время как в странах ЕС в среднем они подешевели на 0,1%, отмечает «Интерфакс».

    Наибольший прирост цен на продукты питания среди стран ЕС наблюдался в июле в Румынии (на 1,9%), Дании, Эстонии, Латвии, Словении (на 0,8-1,4%). Вместе с тем в отдельных государствах цены на продукты за июль заметно снизились: в Польше - на 1,2%, во Франции - на 0,7%.

     

    За период с начала года среди стран ЕС наибольший прирост цен на продовольствие отмечался в Венгрии (8%), Эстонии, Словакии и Латвии (5-5,8%). В то же время в Болгарии, Финляндии, Испании, на Кипре за период с начала года продукты подешевели в среднем на 0,4-2%.

    В июле 2010 года в России среди наблюдаемых групп продуктов питания наибольшее удорожание было зафиксировано на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на 2,3% (в странах Евросоюза - на 0,1%). Мясо и мясопродукты, а также хлебобулочные изделия и крупы стали дороже в РФ на 0,7% и 0,6% соответственно (в странах ЕС - на 0,3% и 0,1%). Цены на масла и жиры увеличились на 0,1% (в странах ЕС — на 0,2%).

     

    Одновременно с этим после продолжавшегося последние два месяца удорожания плодоовощной продукции в июле цены на фрукты и овощи снизились соответственно на 1% и 0,3% (в ЕС - на 1,9% и 0,9%). Молочные изделия, сыры и яйца стали дешевле в РФ на 0,5% (в странах Евросоюза - подорожали на 0,2%), рыба и морепродукты — снизились на 0,1% (в странах ЕС цены выросли на 0,3%).

    За период с начала года в России, как и в странах ЕС, наибольшее увеличение цен отмечалось на овощи и фрукты — на 50,3% и 6,5% соответственно (в странах ЕС — на 7% и 6,2%).

    Цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты по сравнению с концом предыдущего года выросли в России на 3,5% (в среднем по странам Евросоюза — на 0,7%), масла и жиры — на 2,7% (на 0,1%), молочные изделия, сыры и яйца - на 2,4% (в странах ЕС цены снизились на 0,1%).

     

    Мясо и мясопродукты, а также хлебобулочные изделия и крупы стали дороже соответственно в РФ на 2,1% и 1,7% (в ЕС цены на эти группы продуктов выросли на 0,1%). Цены на рыбу и морепродукты в России увеличились в среднем на 0,5%, в странах Европейского союза — на 1,2%.

    В целом инфляция в России за январь-июль 2010 года составила 4,8% (в том числе в июле — 0,4%) против 1,1% в ЕС (в июле дефляция 0,2%).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости