К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лужков возложил ответственность за смог в столице на власти Подмосковья


    Мэр Москвы Юрий Лужков снова обвинил власти Подмосковья в бездеятельности, которая привела к тому, что столица на протяжении нескольких недель страдала от смога и дыма.

    «Из-за бездеятельности Московской области мы надышались очень прилично тем, что шло из-за пожаров», — заявил градоначальник, которого цитирует «Интерфакс», на заседании хозяйственно-экономического актива департамента горстроительства.

    Лужков подчеркнул, что не считает пожары следствием стихии. «Я знаю не одно хозяйство, которое добывает торф. У них пожаров не было. Это (пожары на торфяниках в Подмосковье) бесхозяйственно», — объяснил мэр.

     

    Он отметил, что во время посещения одного из горевших торфяников предложил премьер-министру Владимиру Путину «субсидировать тех, кто занимается разработкой торфа».

    Лужков добавил, что пожары не оставили Москву безразличной, и выразил благодарность тем фирмам, которые «услышали призыв с тем, чтобы помочь некоторым регионам ЦФО, пострадавшим от пожара».

     

    «Правительство России выделило деньги на строительство домов, а на социальную сферу, объекты которой также пострадали в пожарах, денег не оказалось. И наши строители помогут пострадавшим регионам восстановить их», — заверил мэр.

    По его словам, Московская область не нуждается в помощи столичных строителей, так как сама обладает большим потенциалом и часто «хвастается, что строит больше, чем Москва». «Ну и флаг им в руки. А в Рязанской и Воронежской областях наши строители помогут регионам и построят 24-25 социальных объектов, которые очень нужны тем деревням, которые пострадали от пожаров», — заключил градоначальник.

    Полемика Лужкова с подмосковными властями продолжается уже несколько недель. 12 августа губернатор Подмосковья Борис Громов ответил на критику в свой адрес со стороны мэра столицы, который ранее подверг сомнению действия руководства области по борьбе с пожарами. Глава региона посоветовал градоначальнику «прекратить словоблудие» и уличил того в «блефе».

     

    «Читаю интернет, слушаю выступления, не могу не сказать о том, что в нашей стране в моменты сложных испытаний всегда существовала консолидация сил, средств и мнений. Тем удивительней позиция некоторых руководителей города Москвы, которые на фоне трудной природной ситуации пытаются блефовать, обвиняя правительство Московской области и лично меня якобы в неумении принимать решения по нормализации борьбы с пожарами», - заявил Громов на заседании оперативного штаба по борьбе с пожарами. Его слова приводило РИА «Новости».

    По мнению губернатора, его оппонентам необходимо сначала «изучить историю и потом делать заявления».  «Лучше бы участвовали в организации помощи. Хочу призвать всех прекратить популистские заявления, словоблудие и единой командой бороться с этой напастью», — резюмировал он.

    Лужков ранее заявлял о том, для решения проблемы пожаров в Подмосковье требуются «не те миллиарды, о которых говорил губернатор Московской области, а внимание и ответственность в работе». Речь шла о программе затопления торфяников, на которую, по замыслу областных властей, необходимо потратить до 25 млрд рублей. Премьер-министр Владимир Путин одобрил эту инициативу и не исключил придания ей статуса ФЦП.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости