К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В редакцию журнала The New Times пришли следователи


    В четверг, 2 сентября, в редакцию журнала The New Times пришли следователи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главного редактора издания Илью Барабанова. Первоначально цель их визита была неясна. «Мы ждем сначала прихода нашего гендиректора, главного редактора и юриста, после чего будем разбираться, в чем дело», - говорил Барабанов.

    При этом он не исключал, что визит следователей может быть связан с делом, которое было заведено после публикации статьи «Рабы ОМОНа». В опубликованном зимой этого года материале сотрудники 2-го батальона ОМОН ГУВД Москвы откровенно рассказывают о случаях коррупции среди их начальства, о том как они разгоняются протесты оппозиции и о том, как их нанимают для рейдерских захватов.

    В ГУВД Москвы, со своей стороны, заявили агентству, что следственные действия с упомянутой публикацией, скорее всего никак не связаны. «Все материалы по данному делу уже переданы в прокуратуру», подчеркнули источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

     

    Однако, как выяснилось позднее, предположение Барабанова было верно. Сотрудники милиции заявили редакции, что на основании решения суда им должна быть представлена запись интервью с бывшими и действующими сотрудниками ОМОНа, которая легла в основу статьи. В случае отказа выдать запись визитеры пригрозили редакции уголовной ответственности за невыполнение судеобного решения.

    «После этого распечатка разговора была представлена полковнику милиции, который в настоящее время изучает ее в отдельном помещении редакции», - подчеркнул Барабанов.

     

    Уголовное дело по факту публикации было возбуждено по ст. 129 УК России «Клевета». После публикации статьи руководство московского ОМОНа утверждало, что ряд сотрудников, на которых идет ссылка, уже давно уволены из органов, а другие якобы не были в редакции. При этом некоторые из омоновцев согласились с тем, что их подписи подделаны.

    Добавим также, что в конце августа Барабанов, который был соавтором статьи, стал лауреатом премии Peter Mackler Award, которая вручается журналистам стран, где свобода слова не гарантируется или не признается властями.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости