К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Барселоне арестован коммерческий директор «Хромой лошади»


    В Испании арестован коммерческий директор пермского клуба «Хромая лошадь» Константин Мрыхин, сообщает агентство Europa Press.

    Предприниматель, скрывшийся от уголовного преследования за рубежом, обвиняется российскими правоохранительными органами по ч. 3 ст. 239 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Его дело было выделено в отдельное производство, а в материалах Генпрокуратуры Мрыхин фигурировал как «фактический совладелец» «Хромой лошади».

    Полиция Испании задержала подозреваемого в Барселоне, где тот, очевидно, скрывался все последнее время. Его арестовали прямо в доме, в котором бизнесмен проживал. В настоящий момент испанская сторона рассматривает запрос российской прокуратуры об экстрадиции Мрыхина, которому грозит срок тюремного заключения до 10 лет.

     

    Именно он, полагает следствие, организовал пиротехническое представление, ставшее причиной пожара. Возгорание, которое случилось в ночь с 4 на 5 декабря прошлого года, унесло жизни 156 человек. Синтетическая обивка потолка «Хромой лошади», как выяснили прокуроры, загорелась во время пиротехнического шоу.

    Первоначально Мрыхин проходил по делу в качестве свидетеля, однако вскоре стал обвиняемым.

     

    На прошлой неделе Главное следственное управление СКП России завершило расследование дела о пожаре в пермском клубе. Все материалы направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

    На скамье подсудимых окажутся соучредитель «Хромой лошади» Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и артдиректор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст .238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК РФ.

    Организаторам пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым следствие инкриминирует нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ).

     

    Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (два эпизода, ст. 285 УК РФ), инспекторы Госпожнадзора по региону Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - в халатности (ч. 3 ст .293 УК РФ).

    Все фигуранты дела уже ознакомились с материалами следствия. По версии СКП, помещения «Хромой лошади» не отвечали требованиям пожарной безопасности. Причиной фатального возгорания стала горящая частица пиротехнического устройства, воспламенившая пенопласт, которым был обшит потолок зала.

    Установлены факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Госпожарнадзора, которые не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в кафе.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости