К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ММВБ в ближайшее время намерена запустить торговлю парой юань-рубль


    ММВБ планирует запустить торги парой рубль-юань. Об этом в среду сообщил президент группы ММВБ Рубен Аганбегян. «Мы работаем над этим, это приоритетное для нас направление», — цитирует его «Интерфакс». По словам Аганбегяна, проект инициирован Центробанком РФ.

    Начальник управления операций на внутреннем рынке ЦБ Кирилл Вергунов сообщил, что торговля будет вестись ежедневно в течение часа – с 10:00 до 11:00 мск.

    Как уточнил вице-президент ММВБ Игорь Марич, торговля новой парой будет запущена до конца 2010 года, а объем ее на начальном этапе будет незначительным.

     

    «Есть интерес порядка 30 банков, но объем в день будет небольшим», - пояснил он, отметив, что это будут российские банки и «дочки» китайских банков в России. По словам Марича, торговля будет проходить на принципах 100%-ного предварительного резервирования.

    В среду СМИ сообщили, что Банк Китая также планирует в ближайшее время запустить торговлю парой юань-рубль. Марич подтвердил, что Москва и Пекин координируют свои действия в этом вопросе.

     

    Вице-президент ММВБ подчеркнул, что участие ЦБ в торговле парой юань-рубль не предполагается, передает РИА «Новости».

    Российские власти ранее высказывали неоднозначную оценку необходимости открытия торгов юанем в паре с рублем. Так, глава Минфина Алексей Кудрин в апреле отметил, что пока российская и китайская валюты не конвертируемы, поэтому значимость такого механизма не высока.

    В то же время помощник президента РФ Аркадий Дворкович утверждал, что России выгодно возможное начало торгов юаня к рублю на китайских биржах. По мнению чиновника, сейчас потенциал торговли национальными валютами недоиспользован. Расширение положительно скажется на национальных валютах и в целом повысит стабильность мировой финансовой системы, заверял помощник главы государства.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости