К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев не исключил радикальных перемен в структуре Рослесхоза


    Президент России Дмитрий Медведев не исключил проведения радикальных реформ в отношении Рослесхоза, передает «Интерфакс». Коренные изменения могут произойти в ведомстве в том случае, если его передача в ведение правительства не скажется на эффективности работы лесного хозяйства.

    «Мною принято решение о том, чтобы передать Федеральное агентство лесного хозяйства непосредственно правительству. Если так удобнее работать – пожалуйста, естественно, все документы приняты. Но если этого будет мало, я оставляю за собой право эту структуру поменять радикальным образом», - констатировал глава государства. С критикой в адрес ведомства он выступил на совещании по развитию лесного хозяйства.

    По мнению президента, действующая нормативная база и уровень организации в сфере деятельности Рослесхоза «не годятся». «Это не значит, что нам нужно отказаться от всего того, что было, но нам нужно самым внимательным образом проанализировать и законодательство, и ту структуру, которая будет этим заниматься. Или структуры - я пока еще не определился окончательно», - подчеркнул Медведев.

     

    По его словам, ситуация с лесными пожарами нынешним летом выявила недостатки действующего Лесного кодекса. В связи с этим глава государства призвал правительство продумать варианты корректировки документа.

    «Действующая редакция Лесного кодекса заменила государственную лесную охрану государственным лесным контролем и надзором. На эту тему у нас велась дискуссия, сейчас она обострилась – хорошо это было сделано или плохо», - напомнил президент.

     

    Он отметил, что «порок» действующей системы в полной мере стал очевиден во время лесных пожаров: «контроль и надзор осуществляется в виде проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, работающих в лесу».

    Однако «у нас не европейская маленькая страна, у нас в аренду в России передано только около 13% лесов, стало быть, более чем 1 млрд га лесов по сути остался без специализированного персонала по их охране», констатировал Медведев.

    По его данным, «это леса, которые еще не переданы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, находятся в госфонде, но контроля там такого, как раньше, нет».

     

    Президент подчеркнул, что необходимо создание финансовых и юридических рычагов по восстановлению сгоревших лесов, но «государство обязано взять на себя все затраты».

    При этом Медведев не исключил изъятия полномочий у субъектов Федерации в сфере лесного хозяйства, который предусматривал бы отставку ряда чиновников, вплоть до главы региона.

    Президент отметил, что уже обсуждал вопрос ответственности за потери во время лесных пожаров с генеральным прокурором, и ряд кадровых решений уже был принят. «Но если так будет продолжаться, мне придется и более серьезные выводы делать в отношении лиц, занимающих более высокое положение, от глав муниципальных образований вплоть до губернаторов», - пригрозил Медведев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости