К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД России раскритиковал попытки Токио сорвать визит Медведева на Курилы


    Россия резко негативно отреагировала на просьбу японских властей Дмитрию Медведеву воздержаться от поездки на Курилы. По мнению МИД РФ, подобные «контрпродуктивные» высказывания могут привести к осложнению двусторонних отношений.

    «В интересах поступательного развития российско-японских отношений следует избегать контрпродуктивного воспроизводства тупиковых позиций», – цитирует «Интерфакс» официального представителя дипломатического ведомства Андрея Нестеренко.

    По его словам, Россия и Япония могли бы «предпринимать активные шаги по расширению сотрудничества в ключевых областях, укреплять конструктивное взаимодействие в международных делах, спокойно продолжать диалог по взаимоприемлемому решению вопроса о заключении мирного договора и последующего пограничного размежевания».

     

    «Посол России в Японии на днях воспользовался приглашением со стороны японского МИД для того, чтобы изложить указанную российскую позицию», – подчеркнул Нестеренко.

    Советы японской стороны он назвал неуместными и неприемлемыми. «Президент России самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны», – напомнил дипломат.

     

    Он в очередной раз указал Токио, что «упомянутые острова (Южные Курилы) являются территорией РФ в соответствии с международно-правовыми реалиями, сложившимися по итогам второй мировой войны и закрепленными, в частности, в Уставе ООН».

    Накануне японские СМИ сообщили, что министр иностранных дел этой страны Сэйдзи Маэхара выразил послу России в Токио Михаилу Белому опасения по поводу планов посещения Курильских островов президентом РФ.

    Глава МИД Японии попросил донести до Кремля позицию Токио по данному вопросу. По его словам, визит Медведева «будет сильным ударом по двусторонним отношениям».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости