К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новым CEO UniCredit стал глава подразделения банка в Центральной и Восточной Европе


    Новым главным исполнительным директором крупнейшего банка Италии UniCredit SpA назначен Федерико Гиззони, ранее возглавлявший подразделение кредитной организации в странах Центральной и Восточной Европы.

    Совет директоров UniCredit, заседание которого состоялось в четверг в Варшаве, единогласно поддержал кандидатуру Гиззони, говорится в сообщении банка.

    Предыдущий CEO, один из влиятельнейших банкиров Италии Алессандро Профумо, при котором UniCredit осуществил несколько поглощений и превратился в один из крупнейших европейских банков, в сентябре покинул свой пост на фоне разногласий с рядом акционеров. В частности, их недовольство вызвала сделка по продаже миноритарного пакета акций UniCredit ливийскому госфонду, напоминает «Интерфакс».

     

    Различным ливийским организациям принадлежат теперь 7,5% акций банка, причем 4,99% напрямую владеет ЦБ североафриканского государства. Для сравнения, крупнейший итальянский акционер UniCredit – Mediobanca – располагает 5,14% его акций.

    Решение об увеличении ливийской доли UniCredit вызвало бурную полемику в финансовых кругах Италии и критику со стороны большинства крупных итальянских акционеров банка. По законодательству, вопрос об увеличении доли какого-либо акционера банка свыше 5% должен обсуждаться на совете директоров, однако в данном случае этого не произошло, поскольку формально акции приобретались независимыми организациями.

     

    55-летний Гиззони закончил юридический факультет Пармского университета и сразу после получения диплома пришел на работу в UniCredit (тогда он назывался Credito Italiano) клиентским менеджером отделения в Пьяченце. За 30 лет в банке Гиззони успел поработать как в его итальянских филиалах, так и в Лондоне, Сингапуре, Варшаве.

    С 2007 года он возглавил польский дивизион, направление ЦВЕ и вошел в состав правления UniCredit. В августе был назначен заместителем Профумо. Он также является членом наблюдательного совета российского «Юникредит банка».

    По данным Bloomberg, на пост CEO также рассматривалась кандидатура другого зампреда – 45-летнего Роберто Никастро.

     

    UniCredit является крупнейшим банком на Апеннинах и занимает восьмое место в Европе, напоминает РИА «Новости». Он активно действует в 22 странах, в том числе в России, Украине, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве и Эстонии. В России UniCredit принадлежит ЗАО «Юникредит банк», который входит в топ-30 российских банков и является крупнейшим иностранным кредитным учреждением в России.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости