К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нобелевскую премию по медицине получил автор технологии ЭКО Роберт Эдвардс


    Британский ученый Роберт Эдвардс получил Нобелевскую премию 2010 года по медицине и физиологии, вручаемую с 1901 года. О награждении в понедельник сообщил в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском центре.

    Премия присуждена Эдвардсу за создание технологии искусственного (экстракорпорального — ЭКО) оплодотворения. В пресс-релизе отмечается, что благодаря изобретению ученого на свет появилось более 4 млн людей.

    Эдвардс, работающий в Кембриджском университете, родился в 1925 году в Манчестере. В 1960-м году он начал исследования в сфере искусственного оплодотворения, в 1968 году добился оплодотворения человеческой яйцеклетки в лабораторных условиях. А в 1978 году родился первый в мире «ребенок из пробирки» — Луиза Джой Браун.

     

    В 2001 году Эдвардс уже был удостоен самой престижной американской премии в сфере медицины – Ласкеровской премии.

    Экстракорпоральное оплодотворение — уникальная медицинская технология, используемая для лечения бесплодия. Суть метода состоит в том, что яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях in vitro («в пробирке»). Полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2-5 дней, после чего переносят в полость матки для дальнейшего развития.

     

    Сумма Нобелевской премии в этом году, как и все предыдущие, составляет 10 млн шведских крон (около $1,5  млн). Церемония вручения награды пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости