К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уфимский правозащитник оспорил размеры пенсии Муртазы Рахимова


    Правозащитник из Уфы Евгений Кареев оспорил в Верховном суде Башкирии размеры пенсии экс-президента республики Муртазы Рахимова, отправдленного в отставку в июля этого года. Об этом агентству РИА Новости рассказал представитель Верховного суда республики.

    Напомним, парламент Башкирии на экстренном заседании 15 июля 2010 года, непосредственно в день отставки Рахимова, принял поправки в закон, гарантирующие сохранение социальных льгот семье президента и регулирующие размер пенсии главы региона, премьер-министра и председателя Госсобрания.

    Кареев требует признать поправки недействительными, поскольку они устанавливают коэфициент пенсии для перечисленных должностей, на уровне 3,18. Правозащитник утверждают, что это противоречиит федеральному закону «О государственных пенсиях РФ», где говорится что подобный коэффициент может быть применен только при начислении пенсии жителям Крайнего Севера, сталеварам и шахтерам.

     

    По словам Кареева, «ни экс-глава региона, ни председатель парламента и премьер-министр не являются» к этим категорииям не относятся. «Пенсия должна исчисляться по параметру 55% от заработка плюс 1% за каждый полный год общего трудового стажа», - пояснил истец агентству.

    После досрочной отставки Рахимова в некоторых федеральных СМИ появилась информация, что сумма пенсионных выплат экс президента составит около 600 00 рублей в месяц. Рустэм Хамитов в первые дни своего назначения на должность главы Башкирии опроверг эту информацию. Он заявил, что Рахимов будет получать пенсию менее 100 тысяч рублей.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости