К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отклонил иск фонда Hermitage, связанный с делом Сергея Магнитского


    Десятый арбитражный апелляционный суд во вторник, 19 октября, не вернул фонду Hermitage Capital три компании, через которые произошло хищение из бюджета 5,4 млрд рублей, сообщает агентство РАПСИ.

    Зарегистрированные на Кипре «дочки» инвестфонда Hermitage - Glendora Holdings Limited и Kone Holdings Limited - требовали признать свои права на 100% долей в уставных капиталах ООО «Рилэнд», ООО «Парфенион» и ООО «Махаон», которые, по мнению истцов, были у них незаконно изъяты в 2007 году.

    Ответчиками по иску выступали Boily Systems Limited, ООО «Плутон» и Межрайонная инспекция ФНС РФ номер 13 по Московской области. По мнению Hermitage восстановление контроля над тремя компаниями помогло бы получить доступ к документам, изобличающим похитителей 5,4 млрд рублей из бюджета и, в конечном итоге, пролить свет на резонансное дело Сергея Магнитского.

     

    Напомним, в июне 2007 года сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Юрист Сергей Магнитский был обвинен в уклонении от уплаты налогов и помещен в следственный изолятор. 16 ноября прошлого года Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина». Единственной реакцией властей на общественный резонанс, вызванный трагедией в СИЗО, стал ряд отставок в пенитенциарной системе.

    Подробнее о судьбе Магнитского и ситуации вокруг Hermitage Capital читайте в материале управляющего партнера Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна «Александру Бастрыкину не поможет даже Шерлок Холмс».

     

    Правозащитники считают, что реальных виновников смерти Магнитского и участников хищения из бюджета РФ 5,4 млрд рублей через фирмы Hermitage следует искать в рядах правоохранительных органов. Ранее коллеги и близкие погибшего распространили в интернете ряд материалов, свидетельствующих о том, что сотрудники МВД и члены их семей тратили огромные суммы денег, не соответствующие их реальным заработкам.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости