К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В результате теракта в парламенте Чечни погибли три человека


    Жертвами террористической атаки на парламент Чечни в Грозном стали три человека. Еще как минимум семнадцать получили ранения. Нападение произошло во вторник, 19 октября, около 8:30 МСК. Все боевики были ликвидированы, а их конечная цель остается пока неизвестной.

    Сейчас на месте происшествия работают следователи, которые выясняют все подробности произошедшего. На данный момент хронология событий, по данным СМИ, выглядит следующим образом: рано утром, вместе с автомобилями депутатов на территорию парламента прорвались несколько террористов. Точной информации об их количестве нет, но в большинстве источников сообщается о троих нападавших.

    Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, со своей стороны, заявляет о пятерых боевиках, участвовавших в атаке. Так или иначе, но один из них почти сразу после попадания на территорию чеченского заксобрания подорвал на себе взрывное устройство. В это время его напарники проникли в здание парламента, где завязалась перестрелка.

     

    По словам Васильева, террористам удалось дойти до четвертого этажа. Ими были убиты трое охранников парламента. Агентство РИА Новости, однако передает, что погибли два милиционера и завхоз. Добавим также, что глава МВД РФ Рашид Нургалиев, который во вторник с рабочей поездкой находился в Грозном, и вовсе сказал, что попытка боевиков проникнуть в здание парламента провалилась.

    Одновременно к парламенту начали стягиваться различные спецподразделения: ОМОН и службы безопасности президента Чечни. Сообщалось, что операцией по нейтрализации террористов руководил непосредственно глава республики Рамзан Кадыров.

     

    Около 10:30 МСК появилась информация, что захватчики были ликвидированы. «В ходе спецоперации трое (боевиков) уничтожены, а двое совершили самоподрыв», - цитирует агентство «Интерфакс» Васильева. Agence France-Presse при этом ранее утверждало, что террористы взяли несколько заложников. Однако в МВД Чечни эти сведения опровергли.

    Отмечалось также, что во время нападения в здании находился спикер парламента Дукуваха Абдурахманов, который был затем эвакуирован из здания в безопасное место и не пострадал. В какой-то момент поступали сообщения, что именно в районе его кабинета были слышны выстрелы. Agence France-Presse, при этом утверждает, что ранен его заместитель.

    Уже принято решение об оказании помощи пострадавшим, а также семьям погибших милиционеров.

     

    Это уже второй серьезный инцидент на территории республики за последние месяцы. Так, в конце августа было совершено нападение на родовое село Рамзана Кадырова Центорой. Глава республики заявил о своевременном отражении атаки и уничтожении 12 боевиков. Погибли пять сотрудников правоохранительных органов, а 17 милиционеров и семь гражданских лиц получили ранения.

    Самая масштабная атака на госучреждения в Чечне произошла семь лет назад. 27 декабря 2003 года в Грозном два начиненных взрывчаткой грузовика протаранили заграждение Дома правительства Чечни и взорвались на его территории. Машинами, в которые было заложено более тонны взрывчатки, управляли террористы-смертники. На месте взрыва образовалась воронка - около 7 метров в диаметре. 72 человека погибли, еще 310 получили ранения различной степени тяжести.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости