К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ: доля просроченной задолженности банков РФ стабилизировалась на уровне 6,5%


    Доля просроченной задолженности российских банков стабилизировалась на уровне 6,5%. Такую оценку в пятницу привел директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов на международном форуме «Расчеты в рублях» в Москве.

    «По нашему прогнозу, дальнейшего роста не будет», – цитирует представителя регулятора «Интерфакс».

    По словам Швецова, «банки сами в состоянии справиться с просроченной задолженностью».

     

    В конце сентября председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев отмечал, что устойчивой тенденции снижения уровня просроченной задолженности российских банков пока не наблюдается.

    «Уровень просроченной задолженности по банковским кредитам стабилизировался, но пока устойчивой тенденции его снижения не наблюдается», – заявлял глава регулятора.

     

    Российские банки снизили долю просроченной задолженности по кредитам физлицам на 1 сентября до 7,49% с 7,52% на 1 августа. При этом главной причиной снижения просрочки в августе стал рост портфеля розничных кредитов.

    Доля просроченных кредитов в кредитном портфеле предприятиям в августе продолжила снижение. На 1 сентября она составила 6,15%, тогда как на 1 августа была равна 6,21%.

    Швецов в ходе выступления на форуме также сообщил, что в четверг ЦБ сдвинул границы плавающего коридора бивалютной корзины на 5 копеек вверх, продав на рынке $650 млн.

     

    С 13 октября регулятор расширил валютный коридор до 4 с 3 рублей, снизив величину накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ коридора, до $650 млн с $700 млн, напоминает РИА «Новости».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости