К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин предложил Renault-Nissan нарастить долю в АвтоВАЗе до 50%


    Правительство России обсуждает с Renault-Nissan возможность доведения доли альянса в ОАО «АвтоВАЗ» до 50%. Об этом во вторник сообщил по итогам встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава альянса Карлос Гон.

    По его словам, соответствующее предложение компании сделал председатель российского правительства. «Он согласен, чтобы доля Renault-Nissan в капитале "АвтоВАЗа" могла увеличиться вплоть до 50%», – цитирует Гона «Интерфакс».

    По мнению главы концерна, «для Renault-Nissan это абсолютно логично, и мы понимаем это предложение, с удовольствием рассмотрим эту возможность».

     

    Гон добавил, что изучит возможность сделки  совместно с другими акционерами АвтоВАЗа – «Ростехнологиями» и «Тройкой Диалог».

    Отвечая на вопрос о том, когда концерн примет окончательно решение, глава Renault-Nissan заявил, что такие детали как сроки и этапы также будут обсуждаться с другими акционерами автозавода.

     

    Гон подчеркнул, что Путин, согласовавший в свое время приобретение 25%+1 акция волжского автогиганта, «хотел посмотреть, как будут развиваться эти взаимоотношения между командой Renault-Nissan и АвтоВАЗом». Теперь, по его словам, «благодаря руководству господина Комарова команда Renault-Nissan замечательно совместно работает на базе АвтоВАЗа».

    «Плоды этого партнерства уже есть – конечно, с поддержкой правительства. И поэтому мне понятно предложение премьер-министра, потому что он увидел плоды этого союза», – заключил глава Renault-Nissan.

    На встрече с Гоном Путин подтвердил, что правительство позитивно относится к возможному увеличению доли концерна в капитале АвтоВАЗа. Председатель правления альянса, в свою очередь, отметил, что в ближайшем будущем кооперация между российским и зарубежным автопроизводителями может значительно расшириться за счет начала выпуска моделей Renault на платформе Lada Kalina.

     

    Прокомментировал итоги встречи и глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов. По его словам, госкорпорация планирует оставить себе 25% в капитале АвтоВАЗа.

    Отвечая на вопрос о том, как ГК относится к возможному увеличению доли Renault-Nissan, Чемезов подчеркнул, что «Ростехнологиям» нет смысла держать более 25%». «Если они (Renault-Nissan) выскажут такое намерение, то мы его поддержим», – заключил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости