К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РОСНО выплатила «РусГидро» $200 млн по страховке по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС


    Страховая компания РОСНО полностью выплатила страховое возмещение ОАО «РусГидро» в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. По состоянию на 10 ноября объем возмещенных средств по договору страхования имущества составил $200 млн, говорится в сообщении страховщика.

    Выплата стала самой крупной на российском страховом рынке, передает РИА «Новости».

    Авария, случившаяся 17 августа 2009 года, унесла жизни 75 человек и парализовала работу станции. В результате ЧП были уничтожены три гидроагрегата и повреждены остальные семь.

     

    После завершения аварийно-спасательных работ на СШГЭС началось восстановление машзала и гидроагрегатов. В настоящее время запущены и находятся в работе пятый и шестой агрегаты. В этом году планируется ввести в работу третий и четвертый ГА, сейчас на них ведутся ремонтные работы.

    Имущество «РусГидро» было застраховано в РОСНО в 2009 году. 9 февраля, спустя полгода после трагического происшествия, страховщик признал аварию страховым случаем. В этот же день «РусГидро» и РОСНО подписали соглашение о порядке исполнения обязательств по договору страхования.

     

    Согласно документу, максимальный размер выплаты страхового возмещения (с учетом безусловной франшизы) в соответствии с договором страхования был определен в рублевом эквиваленте на уровне $199,95 млн.

    Средства, направленные на возмещение убытка по страховому случаю на СШГЭС, были привлечены РОСНО из собственных средств, а также за счет средств, полученных по договорам перестрахования.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости