К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сын одного из задержанных в Грузии: Консул РФ не посещал обвиняемых в шпионаже


    Сын одного из россиян, задержанных властями Грузии по обвинению в шпионаже, заявил, что информация о допуске консула РФ к арестованным не соответствует действительности. «Я напрямую позвонил консулу и узнал, что выдвинута нота на встречу, и он ждет результата. Но до сих пор консул еще не ходил на встречу ни к кому», — заявил агентству «Росбалт» Руслан Скрыльников, сын Юрия Скрыльникова.

    Напомним, о произошедшей встречи в понедельник, 15 ноября, заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. При этом она добавила, что «как только российская сторона изъявит желание на встречу с другими гражданами (задержанными), естественно, это будет обеспечено».

    Отметим, что Руслан Скрыльников ведет собственный микроблок на Twitter, где сообщает о хронике своих безуспешных попыток связаться с отцом. На посвященном задержанию сайте родственник задержанного называет выдвинутые против Юрия Скрыльникова обвинения «сфабрикованными».

     

    МВД Грузии в начале ноября сообщило, что выявило десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России. Задержанию подвергались около 15 предполагаемых шпионов. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек до сих пор находятся в предварительном заключении. Среди задержанных, по данным грузинского министерства, четверо граждан РФ – Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников.

    Юрий Скрыльников при этом был задержан еще в мае в Батуми. Его обвинили в использовании фальшивых документов и приговорили в октябре к 18 годам лишения свободы.

     

    Добавим также, что газета «Московский комсомолец» сегодня опубликовала статью, где утверждает, что задержанный Петре Девришадзе на самом деле является агентом грузинской спецслужбы. Об этом изданию заявил бывший сотрудник Министерства госбезопасности республики Давид Бакуридзе, утверждающий, что лично вербовал Девришидзе.

    По мнению Бакуридзе, Девришадзе выступил в качестве провокатора и дал показания против остальных фигурантов. «Его временно посадили, но вскоре отпустят», - предположил источник.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+