К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-сотрудник Контрольного управления президента РФ подозревается в мошенничестве


    Сотрудник Контрольного управления президента РФ оказывал поддержку группе мошенников, вымогавших взятки у иностранных производителей при заключении госконтрактов на закупку медтехники. Об этом говорится в пресс-релизе департамента экономической безопасности МВД России.

    Сигнал о том, что «урегулировать все вопросы на рынке медицинских закупок» можно через источник в КУ главы государства, в ведомство поступил от одной из компаний, реализующих медтехнику. Чиновники незамедлительно уведомили об этом правоохранительные органы.

    В результате за несколько недель сотрудникам ДЭБ удалось не только установить основных участников махинации, но и собрать необходимые доказательства. «Костяк» группы сформировали директор ФГУП «Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Вадим Можаев, бывший заместитель министра здравоохранения РФ Алексей Вилькен (занимал этот пост в 1992 году и в период с 1996 по 1999 годы), руководитель представительства компании «РосЛинМедикал» Леон Зильбер, имеющий гражданство Израиля, и его помощница Елена Дудукина.

     

    Один из сотрудников КУ – «начальник одного из департаментов А. А. Воронин», подозреваемый в связях с мошенниками, при этом был «взят руководством под особый контроль и изолирован от информации». В результате коллегам чиновника удалось доказать его связь с преступниками. Воронин был незамедлительно уволен «за грубое нарушение должностных обязанностей и задержан».

    ДЭБ отмечает, что Можаев через посредников Вилькена и Зильбера потребовал у российских представителей крупных иностранных производителей медицинского оборудования перечислить по $1 млн за исключение их из черного списка, якобы составленного после проведения проверок по фактам хищения бюджетных средств и завышения цен при госзакупках.

     

    Правоохранительные органы задержали подозреваемых после получения ими документов о переводе $900 000 от компании Toshiba. Одновременно было проведено 14 обысков в местах их работы и жительства.

    Останкинский суд арестовал Воронина, Можаева, Вилькена и Зильбера. Дудукина после дачи признательных показаний отпущена под подписку о невыезде.

    Напомним, ранее глава КУ администрации президента РФ Константин Чуйченко рассказал Дмитрию Медведеву о частых случаях значительного завышения закупочных цен на томографы. Глава государства назвал такие факты «циничным воровством» и дал указание генпрокурору РФ Юрию Чайке и и.о. руководителя СК РФ Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности. По итогам проведенных проверок в ряде регионов возбуждены дела по фактам переплаты за медицинское оборудование.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+