К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС подозревает Evraz в злоупотреблении ценами на ванадий


Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» (КГОК, входит в Evraz Group) по признакам в дискриминации потребителей на рынке ванадийсодержащего сырья. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По мнению ФАС, ГОК необоснованно устанавливал разные цены для различных российских потребителей и поддерживал монопольно высокие цены. Это ставило отечественные компании в дискриминационные условия по сравнению с зарубежными.

По данным антимонопольной службы, в период с 2009 года по первое полугодие 2010 года при изменении себестоимости на ванадийсодержащее железорудное сырье в пределах 10-15% рост цены сырья составил 244%. При этом разница в отпускных ценах для различных потребителей достигала 100-110%.

 

Это уже третье подобное дело, возбужденное ФАС в 2010 году в отношении предприятий Evraz, напоминает «Интерфакс».

В середине ноября ведомство признало ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК, входит в Evraz) злоупотреблявшим доминирующим положением на рынке сортового металлопроката. По мнению ФАС, НТМК также устанавливал и поддержал монопольно высокие цены. Причиной проведения расследования послужил рост цен на металлопродукцию в начале 2010 года.

 

Параллельно ФАС рассматривает дело, возбужденное против «ЕвразХолдинга» по признакам злоупотребления на рынке коксующегося угля. Антимонопольная служба подозревает компанию, наряду с Распадской и «Северсталью», в создании дискриминационных условий для российских потребителей по сравнению с зарубежными.

Признаки нарушения, по мнению службы, усматриваются «в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен при заключении договоров на поставку концентратов коксующихся углей спекающихся марок Ж (жирный), ГЖ (газовый жирный) российским и зарубежным потребителям». Разница между контрактными ценами концентратов коксующихся углей не зависела от объема поставки и транспортных расходов, отмечала ФАС.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости