К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин не будет лично представлять заявку России на ЧМ-2018 по футболу


    Премьер-министр России Владимир Путин в среду подтвердил, что не собирается присутствовать на голосовании по определению страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года. Эта церемония состоится в Цюрихе в четверг, 2 декабря.

    При этом глава правительства РФ призвал последовать своему примеру зарубежных коллег. По его мнению, отсутствие на церемонии политических лидеров поможет членам Исполкома ФИФА принять наиболее правильное решение.

    Напомним, на право проведения чемпионата в 2018 году помимо России претендуют Великобритания, а также совместные заявки Испании и Португалии и Бельгии и Нидерландов.

     

    Подробнее о шансах претендентов читайте в материале «Достанется ли России чемпионат мира по футболу».

    «Мне очень хочется поехать самому и представить эту заявку лично, однако в этих условиях (в условиях кампании против членов Исполкома ФИФА) считаю, что мне лучше воздержаться от этой поездки именно из уважения к членам Исполкома ФИФА с тем, чтобы дать им возможность спокойно, без всякого давления извне принять объективное решение», – цитирует Путина РИА «Новости».

     

    «Я, кстати говоря, призываю к этому и своих иностранных коллег», – добавил премьер.

    Он также отметил, что расценивает как недобросовестную конкуренцию кампанию против членов Исполкома ФИФА в преддверии голосования в Цюрихе. «Мы с сожалением наблюдаем кампанию, которая была развернута против членов Исполкома ФИФА. Их обливают грязью, компрометируют. Я расцениваю это, как недобросовестную конкуренцию при подготовке голосования по выбору страны-кандидата на место проведения чемпионата мира», – подчеркнул Путин.

    В европейских СМИ ранее появился целый ряд материалов, посвященных коррупции в высших эшелонах футбольной власти. Британская пресса опубликовала несколько статей, разоблачающих нескольких членов Исполкома ФИФА, готовых отдать свой голос за определенную страну за взятку.

     

    Российский премьер в этой связи отметил, что ФИФА — это не просто организация, которая занимается проведением футбольных матчей. По его мнению, «это крупная международная структура, которая выполняет очень важную социальную функцию: не просто организует спортивные соревнования, а занимается важной социальной работой». «Не секрет, что (футбол) это один из самых популярных видов спорта, который отвлекает молодежь от улицы, от наркотиков, от алкоголя», — заключил Путин.

    Он также напомнил, что в Восточной Европе чемпионат мира по футболу еще ни разу не проводился. «У России есть желание и возможности, в том числе и финансовые возможности, организовать эти крупнейшие соревнования, если нам такая честь будет оказана, мы сделаем это самым достойным образом», — заверил председатель правительства.

    Премьер подчеркнул, что, если выбор будет сделан в пользу РФ, он лично незамедлительно встретится и с президентом ФИФА Блаттером и членами Исполкома ФИФА, чтобы обсудить планы по организации чемпионата.  Путин также сообщил, что в среду общался по телефону с Блаттером и сообщил ему, что российскую заявку на проведение чемпионата мира в 2018 году представит делегация, которую возглавит вице-премьер Игорь Шувалов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости