К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

У МВД есть данные о «сомнительных сделках» Алексея Навального


    МВД РФ обладает информацией о «ряде крупных коммерческих сделок очень сомнительного свойства», к которым причастен известный российский блогер Алексей Навальный. Такое заявление сделал один из членов ведомственной делегации, находившейся в Вашингтоне для переговоров с правоохранительными органами США по сотрудничеству в борьбе с коррупцией. Об этом сообщает агентство «Прайм-Тасс».

    Когда сотруднику МВД задали вопрос об отношении ведомства к разоблачениям блогера, он высказал мнение, что «Интернет является инструмент для зарабатывания денег», и что в сети имеется «прейскурант цен» на размещение компромата, в частности, на «сайтах, использующих антикоррупционную риторику»«.

    «Может быть, что-то из того, что говорит Навальный, а он очень много чего говорит, и имеет место. Но я вам хочу сказать точно, что есть ряд крупных коммерческих сделок очень сомнительного свойства, к которым Навальный имеет отношение. И эти сделки являются предметом оперативного интереса, интереса следственных органов», - заявил представитель силового ведомства.

     

    Навальный уже прокомментировал заявление представителя МВД в своем жж: «Ура! Наконец-то МВД РФ занялось борьбой с коррупцией! Вообще милиционеры молодцы. Разгадали мои замыслы быстро. «Кинуть затравку, чтобы положили на стол материалы, в целях черной пиар-компании».

    Алексей Навальный называет одной из своих целей борьбу с коррупцией в крупных госкомпаниях — «Роснефти», «Газпроме», Сбербанке, ВТБ и «Транснефти». Для это Навальный становится их миноритарным акционером, требуя от корпораций предоставлять ему отчетность о своей деятельности. На Forbes.ru Навальный ведет проект «Центр защиты миноритарных акционеров».

     

    В ноябре Навальный выложил в свой блог документы, которые, по его словам, относятся к отчету компании «Транснефть» для Счетной Палаты о финансовой проверке строительства нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО). Из них, следует, что только на этапе проектно-изыскательских работ было украдено 10 млрд рублей. В общей сложности, по его оценкам, во время строительства было украдено свыше $4 млрд. Все строительство ВСТО оценивается при этом в 450 млрд рублей.

    Позднее Навальный опубликовал видеоролик, где открыто обвинил премьер-министра Владимира Путина в «политическом прикрытии» хищений средств при строительстве ВСТО. Отметим, что Счетная палата до сих пор не опровергла подлинность выложенных Навальным документов. Хотя ситуация получила широкий общественный резонанс, высокопоставленные чиновники РФ и «Транснефти» ситуацию не комментируют.

    Впрочем, на следующий день после первого поста Навального на эту тему, правительство РФ объявило благодарность «Транснефти» в связи с завершением строительства ветки трубопровода ВСТО от Сковородино до границы с Китаем. Постановление лично подписал Путин.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+