К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сбербанк, АвтоВАЗ и «Ростехнологии» подписали меморандум о модернизации «Ижавто»


    Сбербанк, АвтоВАЗ и «Ростехнологии» в пятницу подписали меморандум о взаимопонимании по долгосрочному развитию и модернизации «Ижавто». Об этом сообщает РИА «Новости».

    В присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина подписи под документом поставили глава Сбербанка Герман Греф, руководитель «Ростехнологий» Сергей Чемезов и президент АвтоВАЗа Игорь Комаров.

    Ранее о планах подписания меморандума председатель правительства сообщил на совещании по развитию «Ижавто». «Рассчитываю, что сегодня и Сбербанк, и АвтоВАЗ, и «Ростехнологии» выйдут на подписание соответствующего документа, целью которого является совместное развитие и модернизация «Ижавто», – отмечал Путин.

     

    На сегодняшней церемонии также стало известно, что АвтоВАЗ планирует с 2013-2014 гг. начать на ижевском предприятии производство моделей Renault-Nissan.

    По словам Комарова, «предполагается в этом году производить классику, а следующим этапом мы предполагаем перевести туда «Самару». «С 2013-2014 годов к ней добавятся модели Renault-Nissan, также как и наши новые модели», – подтвердил глава АвтоВАЗа.

     

    В свою очередь Чемезов заявил, что волжский автогигант выделит на развитие «Ижавто» 7 млрд рублей.

    «АвтоВАЗ взял на себя обязательства инвестировать до 7 млрд рублей в течение трех-четырех лет и довести объем производства на «Ижавто» до 300 000 автомобилей», – уточнил руководитель госкорпорации после подписания меморандума.

    Греф отметил, что Сбербанк прокредитует покупку АвтоВАЗом основных фондов «Ижавто». Сделка должна произойти в марте-апреле. Кредитная организация также поможет с финансированием программы развития и модернизации удмуртского завода.

     

    «Мы договорились, что предприятие вводится в последнюю стадию банкротства, основные фонды выставляются на продажу. Мы прокредитуем и капитализируем средства на приобретение основных фондов, средства от продажи будут выплачены всем кредиторам, включая Сбербанк. А Сбербанк обеспечит передачу фондов АвтоВАЗу и на основе разработанной АвтоВАЗом программы развития «Ижавто» будет выступать кредитором в части модернизации основных фондов и расширения производства до 300 тысяч автомобилей в год», – рассказал председатель правления Сбербанка.

    Банк, напомним, является основным кредитором «Ижавто», у него в залоге находится 51% акций завода. Долг предприятия перед кредитным учреждением оценивается в 8,25 млрд рублей.  «Мы не сможем получить в полном объеме возвратность задолженности», – признал Греф. При этом он не уточнил ни сумму потерь банка, ни сумму кредита.

    По его словам, стратегическим партнером для развития ижевского завода выбран АвтоВАЗ, однако другому потенциальному партнеру – южнокорейскому автоконцерну Hyundai-Kia – будет предложен альтернативный вариант. «Огромное спасибо корейским партнерам, но в конце концов был выбран АвтоВАЗ. Корейские партнеры не останутся внакладе, им будет предложена альтернатива, которая вполне их устроит», – заверил глава Сбербанка.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+