К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сергей Мавроди объявил о создании финансовой пирамиды «МММ-2011»


    Глава печально известного АО «МММ» Сергей Мавроди, отбывший тюремный срок за мошенничество после обмана миллионов вкладчиков, объявил о запуске новой финансовой пирамиды, пообещав ее участникам доход до 30% в месяц. Власти уже предупредили потенциальных инвесторов, что инициатива предпринимателя является авантюрой, и пообещали пресекать любые нарушения прав граждан при реализации проекта.

    По словам Мавроди, который изложил принципы новой пирамиды в своем блоге, проект МММ-2011 («Мы Можем Многое») стартует во вторник, 11 января. Вкладчики должны открыть электронные счета в интернете и пополнять их путем покупки виртуальных билетов. Мавроди при этом утверждает, что доход составит 20% в месяц для обычных граждан, 30% – для инвалидов и пенсионеров. Доходность будет обеспечиваться за счет постоянного привлечения в систему новых участников.

    В интервью радиостанции «Коммерсант FM» предприниматель охарактеризовал принцип действия финансовой пирамиды как «отношения физических лиц между собой». Своих будущих инвесторов он считает «взрослыми, дееспособными, здравомыслящими» людьми.

     

    Мавроди подчеркнул, что сам не будет получать от нового проекта ни копейки, а свои долги по искам вкладчиков «МММ» и запрет выезжать за рубеж назвал плюсами для нового проекта. «Я скажу, но все равно никто не поверит. Есть такое понятие – гражданский долг. Я считаю, что мой гражданский долг, если я могу помочь стране и людям, – это сделать. Никаких других мотивов тут нет», – заверил он.

    По его словам, проект вызвал «бурную реакцию» и большой поток желающих, из-за чего запуск пирамиды придется немного отложить.

     

    Отреагировала на заявления Мавроди и платежная система WebMoney, электронные кошельки которой предприниматель планирует использовать для реализации «МММ-2011». Компания предупредила, что будет отслеживать подобную «нездоровую активность».

    По словам PR-директора WebMoney Ксении Великиной, система будет препятствовать нелегальному использованию кошельков, то есть для чего-либо, кроме оплаты товаров и услуг и перевода средств, не предполагающего извлечения прибыли. «Наши правила запрещают использовать систему в схемах многоуровнего маркетинга, финансовых пирамид и «матриц», – цитирует пресс-службу WebMoney газета «Коммерсантъ».

    По замыслу Мавроди, человек, пожелавший участвовать в «МММ-2011», будет создавать электронный кошелек в системе WebMoney и класть в него любую сумму. Пароль от кошелька и паспортные данные его владельца пересылаются так называемому «десятнику», который будет распоряжаться кошельками 10 участников. Пожелавшему выйти из проекта «десятник» перечисляет доход, снимая деньги с кошельков других участников своей «десятки». Если денег окажется недостаточно, он обращается к «сотнику», который снимет недостающую сумму с кошельков других десяток, входящих в подопечную ему сотню. Свой проект Мавроди назвал «структурированной социальной финансовой сетью».

     

    Депутат Госдумы и финансовый омбудсмен Павел Медведев уже заявил о планах обратиться в Генпрокуратуру для проведения проверки деятельности Мавроди. В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил РИА «Новости», что новый проект Мавроди – заведомая авантюра.

    В МВД отметили, что претензий к Мавроди у милиции нет, так как нет заявлений от пострадавших. Лишь после их обращения возможно проведение проверки нового проекта основателя МММ.

    Согласно российскому законодательству средства во вклады могут привлекать только банки, имеющие соответствующую лицензию, – участники системы обязательного страхования вкладов. Что касается доходности, то по итогам третьей декады декабря максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков, аккумулировавших наибольший объем вкладов, составляла 8,35% годовых.

    Напомним, жертвами МММ в начале 1990-х стали миллионы россиян (по разным оценкам – от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков (статья 159 УК РФ – мошенничество). В мае 2007 года он вышел на свободу, написав в заключении книгу.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости