К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ряду страховщиков и банку КРК грозит штраф ФАС в 70 млн рублей за ценовой сговор по автокаско


    Федеральная антимонопольная служба России может наложить на ряд страховых компаний и банк КРК штраф за сговор в установке единого завышенного тарифа по автокаско на кредитные автомобили в размере 9,99%. Сумма санкций ФАС может составить от 70 млн рублей. Об этом в понедельник заявил замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

    По его словам, рассматривается дело в отношении семи компаний. При этом у одной из них отозвана лицензия, поэтому санкции к ней применены быть не могут, передает «Интерфакс».

    Одна компания заявила об отказе от осуществления страхования по указанному тарифу, еще три – имеют основания для получения минимальной суммы штрафа, так как также отказались от сговора. Оставшиеся две компании рискуют получить высокий штраф, констатировал чиновник.

     

    Ранее максимальная сумма штрафа за сговор между банком и страховщиками составляла 10 млн рублей, поэтому нынешняя может стать беспрецедентной в отечественной практике. Как отметил Кашеваров, по итогам рассмотрения дела будет решаться вопрос, выносить ли административное взыскание или передавать материалы дела в МВД.

    Страховщики, заключившие соглашение с банком КРК, осуществляли страхование кредитных автомобилей по автокаско по тарифу, существенно выше рыночного, при этом стоимость машины за весь период кредитования не уменьшалась (то есть не учитывалась амортизация). При этом за расторжение договора был прописан штраф страхователю в размере €2 000.

     

    Компании, которые вступили в сговор, работали в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде и других крупных городах.

    По словам замглавы ФАС, даже в случае, если тарифы по автокаско были бы не завышенными, а заниженными, ведомство все равно бы заинтересовалось этим делом, поскольку речь идет об ограничении конкуренции.

    Антимонопольная служба выявила нарушения и вынесла предписание КРК и семи компаниям еще в августе прошлого года. В список нарушителей вошли следующие страховщики: ООО «КРК-страхование», ОАО «СГ МСК», ОАО «Русская страховая компания» (лицензия отозвана), ОАО «Альфа-страхование», ООО «Росгосстрах», ООО «Группа Ренессанс страхование» и ООО «СГ Адмирал».

     

    Около месяца назад компания «Ренессанс страхование» попыталась оспорить в суде предписание ФАС.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости