К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд подтвердил законность предписания ФСФР в отношении УК «Тройка Диалог»


    Федеральный арбитражный суд Московского округа в четверг оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, признавшего законным предписание ФСФР в отношении УК «Тройка Диалог». Таким образом, кассационная инстанция отменила постановление 9-го арбитражного апелляционного суда, удовлетворив жалобы клиента «Тройки Диалог» Натальи Комаровой и ФСФР, передает «Интерфакс».

    Предписание службы содержало четыре пункта. В частности, ФСФР установила, что «Тройка Диалог» нарушила требования Порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами и условия договора доверительного управления, заключенного с клиентом, в части предоставления логина и пароля для доступа в личный кабинет. Эти сведения управляющий обязан передать клиенту при заключении договора в запечатанном конверте.

    Договор о доверительном управлении между Комаровой и «Тройкой Диалог» был заключен 11 апреля 2008 года. Однако потерпевшая получила пароль и логин только 20 ноября 2008 года. При этом компания заявила, что данные для доступа в личный кабинет были отправлены клиенту 23 июля по электронной почте.

     

    По словам Комаровой, «июльские» пароль и логин не совпадают с теми, что ей выдали в ноябре. Она смогла войти в личный кабинет только 21 ноября после получения запечатанного конверта.

    С учетом этого, по мнению ФСФР, «Тройка Диалог» ограничила доступ клиента к информации, что повлекло нарушение сроков представления отчетов о деятельности компании по управлению ценными бумагами клиента, а также уведомлений об уменьшении стоимости имущества инвестора на 20, 50 и более процентов.

     

    Финансовый регулятор в предписании также указал на то, что УК в отчете о своей деятельности за второй квартал 2008 года сообщила недостоверные сведения. Согласно отчету за этот период, в портфель клиента были приобретены бумаги JP Morgan, а в регистре внутреннего учета сделок с ценными бумагами, предоставленном ФСФР, указано, что эмитентом этих ценных бумаг является Troika Russia Fund. В 2009 году «Тройка Диалог» сообщила Комаровой, что JP Morgan был указан ошибочно.

    Кроме того, УК нарушила положение об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, утвержденное совместным постановлением ФКЦБ РФ и Минфина РФ, и не предоставила в ФСФР сведения о сделках, совершенных с нерезидентами. Так, в апреле 2008 года компания совершила внебиржевую сделку по покупке ценных бумаг Troika Russia Fund. Контрагентом по этой сделке выступил JP Morgan.

    В результате ФСФР предписала «Тройке Диалог» устранить причины и условия, повлекшие совершение нарушений, принять меры по недопущению в дальнейшем аналогичных нарушений, а также отчитаться о принятых мерах.

     

    Всего Комарова передала почти 9,4 млн рублей в доверительное управление УК в апреле 2008 года. Однако в ноябре она узнала, что активы обесценились в 10 раз. Клиент оспорила законность инвестирования в бумаги офшорного фонда и потребовала вернуть все деньги с процентами за пользование – всего около 11 млн рублей.

    «Тройка Диалог» настаивала на том, что ее деятельность полностью соответствует нормам текущего законодательства, требованиям регулятора и существующей рыночной практике.

    Кроме того, в конце октября 2010 года Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) от 29 апреля, в котором ведомство признало УК виновной в нарушении закона о конкуренции.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+