К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев рассказал в Давосе о терроризме, свободе в интернете и борьбе с коррупцией


    Президент РФ Дмитрий Медведев в среду, 26 января, выступил на всемирном экономическом форуме в Давосе. Слова Медведева приводит агентство РИА Новости. В начале выступления Медведев призвал мировое сообщество вместе искоренять социальные причины терроризма.

    По словам президента, организаторы теракта в московском аэропорту Домодедово планировали, в том числе, сорвать его участие во всемирном экономическом форуме.« Те, кто совершил это злодеяние против граждан разных стран, рассчитывали на то, что это поставит Россию на колени, заставит занять нас оборонительную позицию. Рассчитывали просто на то, что президент России не приедет на этот форум, в том числе, конечно», - заявил Медведев.

    В основном же в выступлении главы России речь шла о повышении привлекательности российской экономики для инвесторов. Так, по словам президента, в России в ближайшее время планируется создать специальный фонд с участием иностранных инвесторов. «В России в ближайшее время будет создан суверенный фонд, который разделит риски с иностранными инвесторами путем инвестиций в проекты модернизации экономики РФ», - сказал Медведев.

     

    Президент также рассчитывает, что иностранные компании уже в 2011 году начнут осуществлять заимствования на рублевом рынке. Медведев напомнил о проекте превращения Москвы в международный финансовый центр, который должен будет стать «не только ядром российской финансовой системы, но и катализатором развития финансовых рынков всего постсоветского пространства».

    Кроме того, Медведев попытался заверить инвесторов, что Россия не планирует вводить специальные налоги в финансовом секторе. «Мы не намерены дополнительно ограничивать финансовую деятельность, напротив - мы хотим максимально расширить возможности для финансовых институтов», - сказал он, подтвердив, что вслед за вступлением России в ВТО, которое ожидается в этом году, последует ее присоединение к ОЭСР.

     

    Модернизация энергетики РФ, по словам главы государства, пойдет путем создания глобальных партнерств. Медведев приветствовал создание российско-французского консорциума по строительству вертолетоносцев «Мистраль», а также альянс «Роснефти» и британской ВР, отметив, что эти сделки демонстрируют выбранные властями страны пути модернизации экономики. «Мы будем в полной мере использовать механизмы трансферта технологий для модернизации российской промышленности. Совместная работа по обмену технологиями очень важна во всех сферах, включая и оборонную», - заявил президент.

    Кроме того, в своем выступлении Медведев заявил, что Россия не будет поддерживать инициативы, которые бы поставили под сомнение свободу в интернете. Такая свобода, по словам президента, должна базироваться «на требованиях морали и законодательства». Президент отметил, что социальными сетями в мире пользуется уже около одного миллиарда человек.

    Медведев также пообещал участникам форума, что России удастся победить коррупцию. «У меня нет иллюзий по поводу того, что нам все удастся за год или за два, но я рад тому, что мы приступили к этой работе. Я уверен, что нам удастся победить коррупцию», - заявил Медведев.

     

    Ежегодный всемирный экономический форум в Давосе, который проводится с 1971 года, - одна из крупнейших в мире площадок для дискуссий на экономические темы. В этом году он проходит с 26 по 30 января. По традиции в Давосе собираются руководители крупнейших компаний мира - от нефтяных и финансовых до медийных. В рамках давосских встреч проводятся десятки пленарных заседаний, семинаров и "круглых столов", а также встречи государственных деятелей в двустороннем и многостороннем форматах.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+