К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС: документы о покупке Банка Москвы подали ВТБ и Альфа-банк


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство ВТБ о приобретении Банка Москвы. Об этом в среду сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев. Также, по его словам, в ФАС поступило обращение Альфа-банка.

    «У нас есть ходатайство от ВТБ и документ от Альфа-банка, не являющийся ходатайством, который обращает наше внимание на ряд деталей, касающихся этой сделки», – цитирует Артемьева «Интерфакс».

    Глава ФАС также уточнил, что ходатайство от Сбербанка о покупке «Тройки Диалог» в ведомство пока не поступало.

     

    ВТБ ходатайствует о покупке 100% Банка Москвы, подтвердила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева.

    Замглавы антимонопольной службы Андрей Кашеваров пояснил, что Альфа-банк настаивает на проведении конкурса при продаже Банка Москвы. В этой связи ФАС направила письмо в Минэкономразвития с просьбой дать соответствующее разъяснение.

     

    «У нас есть обращение Альфа-банка и одного депутата о проведении конкурса по продаже Банка Москвы. Мы запросили позицию Минэкономразвития по этому поводу», – пояснил чиновник.

    Кашеваров добавил, что у службы есть как минимум месяц для ответа на эти обращения.

    Ранее президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ намерен приобрести мажоритарный пакет акций Банка Москвы не позднее первой половины 2011 года, а впоследствии довести долю до 100%.

     

    В январе Альфа-банк также объявил, что претендует на приобретение до 100% акций Банка Москвы. При этом Альфа-банк настаивал на проведении аукциона при продаже пакета акций Банка Москвы.

    Во вторник член наблюдательного совета ВТБ, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, прокомментировал решение правительства Москвы продать этот пакет ВТБ, а не через аукцион, как этого добивается Альфа-банк. «Это решение продавца, решение правительства Москвы. Существуют формы продажи, по которым требуется аукцион, и по которым не требуется», – отметил он.

    При этом Улюкаев уточнил, что ВТБ может закрыть сделку по покупке пакета акций Банка Москвы у правительства столицы во втором квартале текущего года.

    В настоящее время ключевым акционером банка является правительство столицы. Город владеет 46,48% акций напрямую и 17,32% контролирует через группу дочерних компаний ОАО «Столичная страховая группа». Президент банка Андрей Бородин совместно с Львом Алалуевым владеют долей в 20,32%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости